Градостроители: Увеличение населения Севастополя до миллиона — миф

Сведения об увеличении количества жителей Севастополя летом в два или три раза, как часто пишут в различных источниках информации, — обыкновенный миф, считают разработчики генерального плана Севастополя.
8.07.2016 в 17:42 Автор: Антон Седнин

Проектировщик Антон Щукин в беседе ForPost рассказал, что, изучая официальные статистические данные Ростуризма и данные перевозок пассажиров в Крым, можно сделать вывод о конкретных цифрах.

«По Республике Крым статистика достаточно понятная, и для вас (Севастополя. — ред.) Ростуризм дает примерно 450 тысяч человек. С учетом среднего пребывания на территории Севастополя в 10 дней (а скорее всего, эта цифра меньше) это никак не больше 40 тысяч человек одновременно», — пояснил Антон Щукин.

Откуда берутся мифические сведения о том, что в летний период численность населения Севастополя возрастает чуть ли не на миллион человек, Щукину совершенно непонятно. Считать же людей по потребительской корзине и основываться на том, что объем продаж летом повышается, нельзя, поскольку те, кто сдают жилье, тоже начинают покупать больше.

«Это не показатель, конечно. Он дает преувеличенную оценку роста, ну а внутри у вас гостиничной статистики нет, потому что у вас большая часть гостиниц нелегальна», — отметил проектировщик генплана Севастополя Антон Щукин.

Его поддерживает и бывший заместитель директора департамента по архитектуре и градостроительству Севастополя Алексей Брусенцев. Он сказал ForPost, что огромные миллионные цифры увеличения населения летом ничем не подтверждены. По его мнению, всплески до миллиона, конечно, возможны, но только кратковременно: например, в День Флота или на День Победы.

«Он (миллион туристов. — ред.) прибыл и сразу убыл, он не остался здесь на три, четыре дня, потому что здесь и разместиться-то этому миллиону негде. И если у нас статистические данные идут в районе 400 тысяч населения, — они и остались», — уточнил Брусенцев.

Напомним, согласно последней переписи населения Республики Крым и Севастополя население города на 1 марта 2015 года составило 402.135 человек.
Читайте также
1.01.1970 в 03:00
Ноябрь 2025


Показаны все новости
Новости
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
30.10.2025 в 11:01
Грузовик рухнул с моста вниз на ж/д пути в Симферополе
Не справившийся с управлением грузовика водитель выжил.
29.10.2025 в 21:23
Ушел из жизни Тарзан: история волка Московского зоопарка
На момент смерти Тарзану было 13 лет. У волка выявили рак.
29.10.2025 в 17:03
В Подмосковье домашний маламут загрыз ребенка грудного возраста
Собаку приютили старшие члены семьи — бабушка и дедушка малыша.
29.10.2025 в 16:41
Алкоголь в российских регионах скоро будут продавать с 21 года
Депутаты сразу нескольких регионов ЦФО поддержали федеральный закон с новыми ограничениями.
29.10.2025 в 16:20
Ученые назвали главный побочный эффект снотворных — сокращение жизни
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии, проливает свет на потенциальные риски, связанные с регулярным приемом снотворных препаратов.
Новости СМИ2