Гражданских детей в Каче не берут в детсад Минобороны

Детсады в Каче стоят полупустые из-за того, что туда не принимают детей из гражданских семей. Власти ничего не предпринимают, а родители мучаются: ближайшие детские сады расположены далеко.
12.10.2017 в 16:46 Автор:

О проблеме использования объектов Минобороны РФ в Каче главе Севастополя Дмитрию Овсянникову сообщили еще в декабре 2016 года, тогда Овсянников сказал, что правительство города «поработает с министерством обороны по передаче (в собственность Севастополя – прим.) и закреплению (за Качей помещений – прим.)».

Тогда же глава города побывал в детском саду №51 на улице Авиаторов, который находился в ведении Черноморского флота. Поскольку учреждение ведомственное, детям гражданских туда вход заказан – их отправляли в Орловку. В детсаде, рассчитанном на 12 групп, работали только восемь групп. Овсянников заверил, что с 1 июля 2017 года детсад №51 будет городским – «решение уже есть», и местных малышей можно будет туда отдавать, и попросил использовать все имеющиеся помещения.

«Вы должны сделать все работы, чтобы с 1 сентября (2017 года – прим.) были готовы все помещения. И общая загрузка была не 170 детей, а около 300. Соответственно, вы должны будете дополнительно нанять персонал, заложить необходимые средства в бюджете. Чтобы потом не было претензий: места есть, группы есть, а работников нет», – сказал тогда Дмитрий Овсянников заведующей детсадом и главе Качинского муниципального округа.

Однако с тех пор ничего не изменилось – «12-групповой детсад заполнен на 50 процентов, пускай на 60 процентов», и туда не берут гражданских детей, рассказал сегодня в программе «Почти полдень» Николай Герасим. Почему так происходит, он не знает.

«Мы много отработали, выходили на специалистов Минобороны, писали письма в Москву… Как нам говорят, вопросом этим занимаются, но воз и ныне там, три года уже прошло. А у нас более 140 детей сейчас в очереди в детский сад, и это только по Каче», – крассказал в эфире программы «Почти полдень» глава Качинского муниципального округа Николай Герасим.

Добавим, что в Крыму около 25 тысяч детей ожидают своей очереди в дошкольные общеобразовательные учреждения. При этом Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым работает над проектом, согласно которому родителям, чьи дети не попали в детский сад, будут выплачены компенсации.



Показаны все новости
Новости
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
Новости СМИ2