«Необходимо подготовить расчеты относительно того, сколько стоит приведение детского лагеря "Ласпи" в нормальное состояние. Мы в ФЦП с этим объектом не попали. В этой связи нужно также представить предложения по продаже или передаче лагеря», — сказал Овсянников.
Поручению предшествовал доклад директора департамента образования Михаила Родикова, который сообщил о том, что лагерь «Ласпи» — это 4 четырехэтажных бетонных корпуса и 14 корпусов общей площадью 70 тысяч квадратных метров.
«В октябре 2015 года было предписание СЭС, которое предусматривало полную реконструкцию канализации, электроосвещения, водообеспечения. В связи с тем, что такие работы выполнены не были, я издал приказ, и прием детей на отдых летом этого года был закрыт», — отметил Родиков.
Он также напомнил, что распоряжением правительства РФ 11 августа 2014 года лагерь «Ласпи» был включен в ведомственную программу по его модернизации, предусматривалось выделить на этот объект 3,6 млрд руб до 2020 года. «Однако в связи с острой необходимостью строительства городской больницы скорой медицинской помощи 22 июня текущего года протоколом данное мероприятие было исключено и деньги направлены на строительство больницы», — уточнил Родиков.
По его словам, в этой ситуации департамент образования смог заложить в бюджет 9 млн руб на зарплату работников и коммунальные расходы лагеря «Ласпи», а также 1,68 млн руб — на проведение технического аудита ряда основных зданий и сооружений до декабря текущего года. «С ноября начнется проектирование работ по модернизации лагеря "Ласпи". Что касается непосредственно реконструкции и модернизации лагеря, то объем средств будет определен минфином РФ после аудита и проектирования», — пояснил Родиков.
6 октября 2015 года