Гурзуф проиграл «Артеку» слушания по Гуровским камням

Вчера в Гурзуфе состоялись очередные публичные слушания по оценке воздействия на окружающую среду проекта реконструкции лагеря «Солнечный» на Гуровских камнях. Из-за недостаточной информированности местных жителей было мало. Зал заполнили привезенные на а
7.09.2017 в 14:21 Автор:

Доклад по ОВОС проекта строящегося лагеря «Солнечный» касался в основном прибрежной зоны — набережной, пляжей и бун. Разработчики рассказали о первом этапе берегоукрепительных работ: увеличении пляжей путем отсыпки гравием, удлинении бун, строительстве бетонного променада. Проект предполагает озеленение, заявили его авторы. Правда, растения на набережной будут, скорее всего, не в открытом грунте, а в кадках.

В ходе доклада прозвучало утверждение, что в радиусе 1 км от стройплощадки скотомогильников не обнаружено. На что собравшиеся отреагировали вопросом: «А что, человеческие останки опасности не представляют?» Проект лагеря затрагивает обширную территорию, на которой располагаются кладбища, где захоронения велись начиная с VI века нашей эры. Гурзуфцы считают, что вскрытие могил может повлечь за собой распространение опасных инфекций.

В качестве компенсации биологического урона разработчики заявили выпуск в море мальков ценных пород рыб — кижуча и черноморского осетра.

«На это присутствующая на слушаниях депутат ялтинского горсовета Любовь Грибкова заявила, что, по ее данным, кижуч в Черном море вообще не живет, а лишь изредка проходит на путях миграции, — поделился с «Примечаниями» сопредседатель общественной организации «Крым наш» Игорь Барышников. — Осетр действительно жил, но еще до начала эпохи массового строительства на ЮБК. Последние экземпляры были выловлены в 60-х годах прошлого века. Еще Грибкову возмутило, что разработчики показывают местным жителям лишь части проекта, небольшие кусочки, скрывая всю картину в целом».

Слушания проходили в будний день — в среду, 6 сентября, в 10 утра в Доме культуры санатория «Гурзуфский». Местных жителей, по словам общественника, в зале было мало. «Мы проиграли потому, что испортилось сарафанное радио и его надо чинить, — сетует он. — Объявление о публичных слушаниях было на сайте администрации Ялты и выходило в «Ялтинских вестях» месяц назад. За это время все о слушаниях уже забыли. Мы сами печатали и расклеивали объявления, но поздно. Зато работников «Артека» подвезли к зданию ДК на автобусе».

На слушания зарегистрировались 153 человека с правом голоса. С небольшим перевесом победили голосовавшие за проект. «Я не помню точных цифр, но что-то около 32 человек проголосовали «за», 25 — «против», 19 — воздержались. Еще более 50 человек не голосовали вообще», — говорит Барышников.
 
Голосующие против проекта в очередной раз подчеркнули: они возражают не против «Артека» и реконструкции лагерей — они протестуют против выполнения обещаний, данных местным жителям премьер-министром Крыма Сергеем Аксеновым в 2015 году.

«Он публично обещал, что этим пляжем, Гуровскими камнями, смогут пользоваться местные жители. Хотя бы двумя картами. Есть видеозапись этого момента, она в интернете сохранилась», — подчеркнул Барышников.



Показаны все новости
Новости
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
Новости СМИ2