Имущество организатора блокады Крыма ушло с аукциона за копейки

Землю и недвижимость обанкротившегося предпринимателя и организатора энергетической блокады Крыма Ленура Ислямова, который задолжал Сбербанку 1,2 млрд рублей, продали с аукциона.
27.11.2017 в 07:06 Автор: Татьяна Никитина

Для инициатора продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленура Ислямова, которого Арбитражный суд Москвы еще в прошлом году признал банкротом, наступили трудные времена. В ноябре после нескольких неудачных попыток с молотка ушло имущество бизнесмена всего за 51,7 млн. Всё имущество было продано по цене ниже рыночной. Например, оздоровительный центр под Ялтой вместе с землей при стартовой стоимости в 106 млн рублей были проданы всего за 32 млн.

Процедура банкротства в отношении предпринимателя и его супруги была введена по заявлению Сбербанка, которому они задолжали 1,2 млрд рублей. Среди других крупнейших кредиторов четы Ислямовых значатся также «Еврокредит», «Автоторгбанк» и «Азия-инвест банк».

Реализовать имущество Ислямова его финансовый управляющий Александр Коробко пытается не первый месяц. С апреля по август было проведено 10 аукционов, но ни один из них не признали состоявшимся из-за отсутствия участников. Последние торги по имуществу Ислямова прошли 16 и 22 ноября.

16 ноября с молотка ушли сразу три лота. Среди них — два машино-места в центре Москвы на улице Машкова. Их совокупная рыночная стоимость оценивалась в 6,6 млн рублей, однако в итоге оба машино-места были проданы за 3,6 млн рублей. Счастливым обладателем недвижимости Ислямова стал уроженец Нальчика Мурат Битоков.

В тот же день Ислямов лишился двухэтажного офисного здания площадью 480,3 кв. метра на проспекте Кирова в Симферополе и подсобного помещения по тому же адресу. Изначально все вместо планировалось продать за 29,1 млн рублей, но бизнесвумен из Крыма Наталье Кускевич, которая оказывает аудиторские услуги и торгует моторным топливом, здание досталось всего за 16,1 млн рублей.

Офисное здание Ислямова в Симферополе. Скриншот © L!FE

В собственности у Ленура Ислямова находился и двухэтажный коттедж с бассейном в живописном поселке Гурзуф, что под Ялтой, который по документам проходит как спортивно-оздоровительный центр. Рыночная стоимость здания вместе с землёй оценивалась в 106 млн рублей. 22 ноября состоялись еще одни торги, на которых этот коттедж ушел всего за 32 млн рублей. Обладателем стал предприниматель Константин Пурим, семья которого через фирму "Транскапитал" контролирует один из крупнейших транспортно-логистических холдингов в России «Совфрахт».

Между тем уже в феврале 2018-го на торги выставят и имущество жены Ислямова Эльвиры. Речь идет о ее долях в компаниях «Квинмедиа» и «Квинброкер», рыночную стоимость которых оценивают в 522 и 80 тысяч рублей соответственно. Ее активы также безуспешно пытаются продать с сентября.

Ленур Ислямов — российский и украинский бизнесмен. С 2 апреля по 28 мая 2014 года он занимал пост вице-премьера совета министров Крыма. После увольнения переехал в Киев и получил украинское гражданство. В сентябре 2015-го Ислямов вместе с депутатами Верховной рады Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым организовали блокаду Крыма. Тогда радикалы из запрещенной в России организации «Правый сектор» выставили бетонные урны и заграждения на крымской трассе, чтобы заблокировать движение фур с продовольствием, следующих на полуостров через Украину. В ноябре того же года украинские радикалы решили устроить «энергоблокаду» Крыма, подорвав опоры четырех ЛЭП в Херсонской области, по которым электроэнергия поставлялась на полуостров с Украины. В результате в России Ислямову было предъявлено заочное обвинение в совершении диверсии.

Кроме того, Ислямов является фигурантом уголовного дела, которое сотрудники ФСБ возбудили по факту создания вооруженного батальона на границе с Крымом.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2