Инициаторы референдума о прямых выборах главы Севастополя ждут ответ ЦИК

Об этом ForPost сообщил представитель инициативной группы Олег Николаев: «Мы не получали документа с официальной позицией из Москвы». Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев сегодня, 27 июля, сообщил журналистам, что в комиссии согласны с отказом сева
27.07.2016 в 13:31 Автор: Антон Седнин

«В настоящее время ЦИК считает, что решение, принятое избирательной комиссией Севастополя, принято в рамках закона федерального и с учетом того, что региональный закон, который регламентирует порядок организации подобного рода действий (в данном случае речь идет о референдуме), как таковой не существует», — передает слова Булаева ТАСС.

Он добавил, что когда эти нормы будут урегулированы, «не будет оснований не поддерживать решение инициативной группы по данному вопросу».

Представитель инициативной группы по проведению реферндума Олег Николаев заявил в разговоре с ForPost, что официальной позиции ЦИК, оформленной документально, еще не нет. По его словам, юристы изучат ответ, когда он будет получен в Севастополе, и инициативная группа озвучит свою позицию.

Напомним, 4 июля севастопольский избирком мотивировал свой отказ в регистрации инициативной группы тем, что имеющаяся правовая база в Севастополе не позволяет провести референдум. Инициативная группа считает, что городская избирательная комиссия фактически устранилась от принятия решения по существу, то есть допустила бездействие, и данное бездействие нарушает требования законодательства и права граждан на организацию и проведение референдума в городе Севастополе.

Документы были поданы в севастопольский избирком в соответствии со ст. 36 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Конституция РФ и закон № 67-ФЗ имеют прямое действие и применяются на всей территории Российской Федерации. При этом № 67-ФЗ закон прямо предусматривает возможность проведения референдума субъекта РФ в случае отсутствия закона соответствующего субъекта Российской Федерации.

Причиной подачи ходатайства о проведении референдума стал отказ губернатора Сергея Меняйло и лояльных ему 11 депутатов законодательного собрания в марте поддержать поправки в Устав Севастополя о всенародных выборах главы города (за поправки проголосовало только 13 депутатов из 24 при необходимых 16). 

Между тем, как сообщил 20 июля вице-спикер заксобрания Севастополя Александр Кулагин, законопроект Севастополя «О референдуме» был направлен в ЦИК для согласования, в настоящее время он дорабатывается и в сентябре уже будет внесен на рассмотрение депутатов. Кулагин отметил, что «в принятии закона нет сомнений, потому что он необходим городу».

К подготовке закона о проведении референдума в Севастополе заксобрание приступило 30 марта. Это случилось после того, как поправки в Устав города о прямых выборах губернатора были отклонены 11 парламентариями. 



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
Новости СМИ2