Инициаторы референдума о прямых выборах главы Севастополя ждут ответ ЦИК

Об этом ForPost сообщил представитель инициативной группы Олег Николаев: «Мы не получали документа с официальной позицией из Москвы». Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев сегодня, 27 июля, сообщил журналистам, что в комиссии согласны с отказом сева
27.07.2016 в 13:31 Автор: Антон Седнин

«В настоящее время ЦИК считает, что решение, принятое избирательной комиссией Севастополя, принято в рамках закона федерального и с учетом того, что региональный закон, который регламентирует порядок организации подобного рода действий (в данном случае речь идет о референдуме), как таковой не существует», — передает слова Булаева ТАСС.

Он добавил, что когда эти нормы будут урегулированы, «не будет оснований не поддерживать решение инициативной группы по данному вопросу».

Представитель инициативной группы по проведению реферндума Олег Николаев заявил в разговоре с ForPost, что официальной позиции ЦИК, оформленной документально, еще не нет. По его словам, юристы изучат ответ, когда он будет получен в Севастополе, и инициативная группа озвучит свою позицию.

Напомним, 4 июля севастопольский избирком мотивировал свой отказ в регистрации инициативной группы тем, что имеющаяся правовая база в Севастополе не позволяет провести референдум. Инициативная группа считает, что городская избирательная комиссия фактически устранилась от принятия решения по существу, то есть допустила бездействие, и данное бездействие нарушает требования законодательства и права граждан на организацию и проведение референдума в городе Севастополе.

Документы были поданы в севастопольский избирком в соответствии со ст. 36 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Конституция РФ и закон № 67-ФЗ имеют прямое действие и применяются на всей территории Российской Федерации. При этом № 67-ФЗ закон прямо предусматривает возможность проведения референдума субъекта РФ в случае отсутствия закона соответствующего субъекта Российской Федерации.

Причиной подачи ходатайства о проведении референдума стал отказ губернатора Сергея Меняйло и лояльных ему 11 депутатов законодательного собрания в марте поддержать поправки в Устав Севастополя о всенародных выборах главы города (за поправки проголосовало только 13 депутатов из 24 при необходимых 16). 

Между тем, как сообщил 20 июля вице-спикер заксобрания Севастополя Александр Кулагин, законопроект Севастополя «О референдуме» был направлен в ЦИК для согласования, в настоящее время он дорабатывается и в сентябре уже будет внесен на рассмотрение депутатов. Кулагин отметил, что «в принятии закона нет сомнений, потому что он необходим городу».

К подготовке закона о проведении референдума в Севастополе заксобрание приступило 30 марта. Это случилось после того, как поправки в Устав города о прямых выборах губернатора были отклонены 11 парламентариями. 



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
Новости СМИ2