Иностранцы могут завалить суды Крыма исками о земельных участках

Вступивший в силу закон может привести к перегрузке судебной системы
23.03.2021 в 19:40 Автор: Дмитрий Бугай
ФОТО: PIXABAY.COM

В Крыму вступил в силу запрет на владение землей для иностранцев. На полуострове из 25 муниципалитетов 19 являются приграничными территориями, на которых иностранным гражданам запрещено владеть земельными наделами. В основном это прибрежная полоса. Именно на этих территориях при Украине строили жилье для сдачи в аренду, магазины, виллы политиков, пишет «Московский Комсомолец».

В список территорий, где иностранцам запрещено владеть землей, входят: Ялта, Алушта, Евпатория, Керчь, Судак, Феодосия, Саки, Армянск, Бахчисарайский, Джанкойский, Кировский, Красноперекопский, Ленинский, Нижнегорский, Раздольненский, Сакский, Симферопольский, Советский, Черноморский районы и Севастополь с Инкерманом. При этом в столице Крыма земельные наделы с домами иметь можно, что также относится к Белогорску, Красногвардейскому и Первомайскому районам.

В 2021 году в ЕГРН в Крыму было порядка 10 тысяч иностранных граждан, которые зарегистрировали информацию о себе в качестве владельцев земли. При этом неизвестно, сколько человек не захотели переоформляться. Порядка 2,3 тысячи иностранных землепользователей зафиксировали в Севастополе.

Теперь все эти люди в срочном порядке должны выставлять на продажу или брать в аренду землю. Также можно переоформить ее на членов семьи с гражданством РФ. В украинском МИДе призвали людей не обращать внимания на указ, но это следование такому совету приведет к утере участков.

Землей в регионе владеют, кроме украинцев, белорусы, казахи, немцы, израильтяне, австралийцы, граждане ОАЭ. Они, вероятнее всего, будут обращаться в суды.

В Минимущества республики рассказали, что отчуждать землю будут муниципальные образования через суд. Однако о количестве исков никто пока что не знает.

По мнению члена ОНФ Севастополя Олега Николаева, с числом процессов могут просто не справиться.

«Иностранцы владеют большим количеством земель на полуострове, прежде всего речь идет об украинцах. Такая проблема уже возникала после возвращения Крыма в Россию. Было постановление №196 про отчуждение земли, принадлежащей министерству обороны. Возникали скандалы, так как у кого-то участки забирали, а у кого-то – нет. И подход к вопросу можно было назвать предвзятым», - сказал Николаев.

По его словам, украинские собственники лишились в Крыму порядка 250 пансионатов, однако сейчас часть из них возвращают.

«Если же отчуждать землю вообще у всех иностранных граждан, представьте, что начнется с судами. Не представляю, чтобы это серьезно можно было бы реализовать», - отметил Олег Николаев.

 



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
Новости СМИ2