Иностранцы могут завалить суды Крыма исками о земельных участках

Вступивший в силу закон может привести к перегрузке судебной системы
23.03.2021 в 19:40 Автор: Дмитрий Бугай
ФОТО: PIXABAY.COM

В Крыму вступил в силу запрет на владение землей для иностранцев. На полуострове из 25 муниципалитетов 19 являются приграничными территориями, на которых иностранным гражданам запрещено владеть земельными наделами. В основном это прибрежная полоса. Именно на этих территориях при Украине строили жилье для сдачи в аренду, магазины, виллы политиков, пишет «Московский Комсомолец».

В список территорий, где иностранцам запрещено владеть землей, входят: Ялта, Алушта, Евпатория, Керчь, Судак, Феодосия, Саки, Армянск, Бахчисарайский, Джанкойский, Кировский, Красноперекопский, Ленинский, Нижнегорский, Раздольненский, Сакский, Симферопольский, Советский, Черноморский районы и Севастополь с Инкерманом. При этом в столице Крыма земельные наделы с домами иметь можно, что также относится к Белогорску, Красногвардейскому и Первомайскому районам.

В 2021 году в ЕГРН в Крыму было порядка 10 тысяч иностранных граждан, которые зарегистрировали информацию о себе в качестве владельцев земли. При этом неизвестно, сколько человек не захотели переоформляться. Порядка 2,3 тысячи иностранных землепользователей зафиксировали в Севастополе.

Теперь все эти люди в срочном порядке должны выставлять на продажу или брать в аренду землю. Также можно переоформить ее на членов семьи с гражданством РФ. В украинском МИДе призвали людей не обращать внимания на указ, но это следование такому совету приведет к утере участков.

Землей в регионе владеют, кроме украинцев, белорусы, казахи, немцы, израильтяне, австралийцы, граждане ОАЭ. Они, вероятнее всего, будут обращаться в суды.

В Минимущества республики рассказали, что отчуждать землю будут муниципальные образования через суд. Однако о количестве исков никто пока что не знает.

По мнению члена ОНФ Севастополя Олега Николаева, с числом процессов могут просто не справиться.

«Иностранцы владеют большим количеством земель на полуострове, прежде всего речь идет об украинцах. Такая проблема уже возникала после возвращения Крыма в Россию. Было постановление №196 про отчуждение земли, принадлежащей министерству обороны. Возникали скандалы, так как у кого-то участки забирали, а у кого-то – нет. И подход к вопросу можно было назвать предвзятым», - сказал Николаев.

По его словам, украинские собственники лишились в Крыму порядка 250 пансионатов, однако сейчас часть из них возвращают.

«Если же отчуждать землю вообще у всех иностранных граждан, представьте, что начнется с судами. Не представляю, чтобы это серьезно можно было бы реализовать», - отметил Олег Николаев.

 



Показаны все новости
Новости
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
28.11.2025 в 13:44
В Крыму утвердили новую памятную дату
В период ВОВ на территории полуострова фашистские захватчики и их союзники разрушили свыше 150 сел и деревень.
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
Новости СМИ2