Интернат №5 на Северной заволокло дымом

Интернат №5 на Северной стороне, куда из-за разрухи родители не хотят переводить учеников 40-й школы, преподносит новые сюрпризы. В пятницу вечером там работали пожарные: первый этаж полдня был заполнен дымом. Педагоги не реагировали, МЧС вызвали родители
30.01.2018 в 10:14 Автор: Татьяна Никитина

Правительство города поставило точку в вопросе объединения интерната №5 и аварийной школы №40: несмотря на протесты родителей школы, учебные учреждения объединят после косметического ремонта интерната. 1 сентября туда должны перевести более 400 детей. Но в пятницу днем в классы из котельной проник дым и угарный газ. Вентиляция не справлялась, но дети покинули здание только в конце дня, когда родители вызвали МЧС. На данный момент в самом интернате обучается чуть более 100 человек. 

О ЧП рассказала «Примечаниям» представитель родительского комитета интерната Зоя Дьякова. Она пришла за ребенком около пяти часов вечера и увидела, что коридор первого этажа был словно в тумане от скопившегося дыма. Стоял такой резкий запах гари, что у нее запершило в горле. Женщина выяснила, что дым на первом этаже примерно с 12 часов. Местный сторож на входе пытался успокоить маму «это нормально, такое бывает». 

Дьякова вызвала МЧС. Пожарные отодвинули шкаф, и обнаружили дырку в полу за плинтусом, через которую дым из котельной поступал в помещение. И задняя стенка шкафа, и руки пожарных стали черными от сажи. «Это то, что на легких у ваших детей», — сказали Зое сотрудники спасательной службы. По их словам, проблема, скорее всего, заключалась в вентиляции, так как здание отапливается углем и дровами, пояснила Дьякова. 

Директор 40-й школы Ольга Терехина пояснила, что «действительно, было задымление на первом этаже начальной школы. По всей видимости, у них не были прочищены вентиляционные каналы». Она заверила, что отверстия, через которые проникал дым, устранены, дети из этого класса переведены в другой. «Вентиляционные каналы будут прочищаться на весенних каникулах, когда там не будет детей», — уверяет директор школы. 



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
Новости СМИ2