Интернет-мошенники добрались до детей

Полиция Севастополя предупреждает о новых видах мошенничества через интернет. Заманивают призами, выигрышами и конкурсами красоты. Основная аудитория – дети, которые легко поддаются на провокации злодеев.
19.11.2014 в 13:55 Автор:

«Я часто участвую в различных конкурсах в социальных сетях. И вдруг выигрываю iPhone-6. Очень обрадовалась. К тому же нужно было всего лишь прислать на счет 300 рублей, чтобы курьер доставил мой подарок. О таком телефоне я давно мечтала, была бы самая крутая в классе. Обратилась за деньгами к маме, а она сказала, что это мошенники. Я вначале не поверила, стала искать подруг, у которых можно занять денег. Но через два дня страница девушки, которая давала мне указания, куда я должна отправить деньги, оказалась закрытой», – рассказывает 14-летняя Настя.   

В отличие от взрослых  дети становятся жертвами аферистов довольно часто. Сумма небольшая, родителям обычно ничего не говорят, чтобы не расстраивать, а в результате правоохранительные органы о фактах не знают.

«Мы с подругой получили приглашения в модельное агентство. На первый взгляд, ничего страшного. Обещали добавить нас в базу данных, организовать фотосессии в известных журналах. Мы обрадовались. Но потом нам сообщили, что за портфолио нужно заплатить заранее 3000 рублей. Объяснили, что они работают только со своим известным фотографом и наши "непрофессиональные" фотографии их не интересуют. У меня мама работала в модельном бизнесе. Узнала по своим связям, что такого агентства вообще нет. А потом объяснила, что платят за фотографии, когда они уже сделаны и отобраны самой моделью или агентством, а не заранее. В общем, через пару дней страничка мошенников была уже удалена, и никаких связей с ними не осталось», – говорит 13-летняя Алена.

Девочки в полицию не обращались,  однако по заявлению нашей редакции уже проходит проверка. В органах настоятельно рекомендуют подросткам и родителям, которые узнают о подобных преступлениях, обращаться с заявлениями. Чем больше обращений, тем пристальней будут следить за вымогателями. От вашей бдительности зависит, сколько еще детей станут жертвами нечистых на руку дельцов.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2