Интернет-мошенники добрались до детей

Полиция Севастополя предупреждает о новых видах мошенничества через интернет. Заманивают призами, выигрышами и конкурсами красоты. Основная аудитория – дети, которые легко поддаются на провокации злодеев.
19.11.2014 в 13:55 Автор:

«Я часто участвую в различных конкурсах в социальных сетях. И вдруг выигрываю iPhone-6. Очень обрадовалась. К тому же нужно было всего лишь прислать на счет 300 рублей, чтобы курьер доставил мой подарок. О таком телефоне я давно мечтала, была бы самая крутая в классе. Обратилась за деньгами к маме, а она сказала, что это мошенники. Я вначале не поверила, стала искать подруг, у которых можно занять денег. Но через два дня страница девушки, которая давала мне указания, куда я должна отправить деньги, оказалась закрытой», – рассказывает 14-летняя Настя.   

В отличие от взрослых  дети становятся жертвами аферистов довольно часто. Сумма небольшая, родителям обычно ничего не говорят, чтобы не расстраивать, а в результате правоохранительные органы о фактах не знают.

«Мы с подругой получили приглашения в модельное агентство. На первый взгляд, ничего страшного. Обещали добавить нас в базу данных, организовать фотосессии в известных журналах. Мы обрадовались. Но потом нам сообщили, что за портфолио нужно заплатить заранее 3000 рублей. Объяснили, что они работают только со своим известным фотографом и наши "непрофессиональные" фотографии их не интересуют. У меня мама работала в модельном бизнесе. Узнала по своим связям, что такого агентства вообще нет. А потом объяснила, что платят за фотографии, когда они уже сделаны и отобраны самой моделью или агентством, а не заранее. В общем, через пару дней страничка мошенников была уже удалена, и никаких связей с ними не осталось», – говорит 13-летняя Алена.

Девочки в полицию не обращались,  однако по заявлению нашей редакции уже проходит проверка. В органах настоятельно рекомендуют подросткам и родителям, которые узнают о подобных преступлениях, обращаться с заявлениями. Чем больше обращений, тем пристальней будут следить за вымогателями. От вашей бдительности зависит, сколько еще детей станут жертвами нечистых на руку дельцов.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
Новости СМИ2