Из крымского лагеря госпитализировали еще двоих детей

В Евпаторийскую городскую больницу доставлены еще два ребенка из лагеря "Лучистый", где накануне произошло массовое заражение норовирусом детей из Татарстана. Об этом сообщают в Минздраве Крыма. Еще 10 детей проходят лечение в изоляторе лагеря.
17.07.2019 в 14:42 Автор: Жанна Александровна

"В ГБУЗ РК "Евпаторийская городская больница" госпитализировано еще двое детей из детского оздоровительного лагеря "Лучистый", они находятся в состоянии средней степени тяжести. По состоянию на 15.00 всего госпитализировано 56 человек (51 ребенок и пять вожатых)", — цитирует РИА Новости Крым сообщение пресс-службы Минздрава. По данным ведомства, состояние пациентов оценивается как стабильное.

Также агентство сообщает, что на территории лагеря открыли изолятор, где на данный момент проходят лечение еще 10 детей.

"Несколько детей находятся в изоляторе, то есть те, у которых легкая степень тяжести здоровья, нет основания для госпитализации в лечебные учреждения. Вчера, когда мы подвозили детей к больнице, часть из них после обследования, осмотра врачей и сдачи анализов вернулась с нами в лагерь. Потенциальной угрозы для оставшихся (в лагере — ред.) детей они не составляют", — рассказала уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина.

Ранее сообщалось, что в Евпатории с признаками пищевого отравления во вторник были госпитализированы 54 человека — 49 детей, отдыхавших в лагере "Лучистый", и пятеро сотрудников учреждения. Их состояние в Минздраве оценили как средней степени тяжести.

Первый замглавы администрации Евпатории Кирилл Вавренюк высказал предположение, что отравившиеся в детском лагере «Лучистый» под Евпаторией дети из Татарстана могли привезти инфекцию с собой, сообщал Крыминформ. По его словам, 99% госпитализированных – это группа, приехавшая на отдых из Татарстана. "Возможно, есть такая вероятность, что инфекцию они привезли оттуда – смывы это все покажут – в лагере много других групп, приехавших из других регионов, и оттуда никто не попал в больницу. Кухня централизованная – на весь санаторий", – говорил Вавренюк.

Следком Республики возбудил уголовные дела по статьям "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей" и "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

По результатам эпидрасследования причиной массового отравления детей в лагере "Лучистый" в Евпатории является норовирус. Специалисты Роспотребнадзора выясняют, что стало источником инфекции и как заболевание распространилось в лагере. Одновременно с этим в лагере проводится комплекс дезинфекционных мероприятий, чтобы избежать дальнейшего распространения вируса

Детский лагерь "Лучистый" находится на западном побережье Крыма в 8 км от Евпатории на берегу Каламитского залива Черного моря.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2