Из крымского лагеря госпитализировали еще двоих детей

В Евпаторийскую городскую больницу доставлены еще два ребенка из лагеря "Лучистый", где накануне произошло массовое заражение норовирусом детей из Татарстана. Об этом сообщают в Минздраве Крыма. Еще 10 детей проходят лечение в изоляторе лагеря.
17.07.2019 в 14:42 Автор: Жанна Александровна

"В ГБУЗ РК "Евпаторийская городская больница" госпитализировано еще двое детей из детского оздоровительного лагеря "Лучистый", они находятся в состоянии средней степени тяжести. По состоянию на 15.00 всего госпитализировано 56 человек (51 ребенок и пять вожатых)", — цитирует РИА Новости Крым сообщение пресс-службы Минздрава. По данным ведомства, состояние пациентов оценивается как стабильное.

Также агентство сообщает, что на территории лагеря открыли изолятор, где на данный момент проходят лечение еще 10 детей.

"Несколько детей находятся в изоляторе, то есть те, у которых легкая степень тяжести здоровья, нет основания для госпитализации в лечебные учреждения. Вчера, когда мы подвозили детей к больнице, часть из них после обследования, осмотра врачей и сдачи анализов вернулась с нами в лагерь. Потенциальной угрозы для оставшихся (в лагере — ред.) детей они не составляют", — рассказала уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина.

Ранее сообщалось, что в Евпатории с признаками пищевого отравления во вторник были госпитализированы 54 человека — 49 детей, отдыхавших в лагере "Лучистый", и пятеро сотрудников учреждения. Их состояние в Минздраве оценили как средней степени тяжести.

Первый замглавы администрации Евпатории Кирилл Вавренюк высказал предположение, что отравившиеся в детском лагере «Лучистый» под Евпаторией дети из Татарстана могли привезти инфекцию с собой, сообщал Крыминформ. По его словам, 99% госпитализированных – это группа, приехавшая на отдых из Татарстана. "Возможно, есть такая вероятность, что инфекцию они привезли оттуда – смывы это все покажут – в лагере много других групп, приехавших из других регионов, и оттуда никто не попал в больницу. Кухня централизованная – на весь санаторий", – говорил Вавренюк.

Следком Республики возбудил уголовные дела по статьям "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей" и "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

По результатам эпидрасследования причиной массового отравления детей в лагере "Лучистый" в Евпатории является норовирус. Специалисты Роспотребнадзора выясняют, что стало источником инфекции и как заболевание распространилось в лагере. Одновременно с этим в лагере проводится комплекс дезинфекционных мероприятий, чтобы избежать дальнейшего распространения вируса

Детский лагерь "Лучистый" находится на западном побережье Крыма в 8 км от Евпатории на берегу Каламитского залива Черного моря.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2