Из крымского лагеря госпитализировали еще двоих детей

В Евпаторийскую городскую больницу доставлены еще два ребенка из лагеря "Лучистый", где накануне произошло массовое заражение норовирусом детей из Татарстана. Об этом сообщают в Минздраве Крыма. Еще 10 детей проходят лечение в изоляторе лагеря.
17.07.2019 в 14:42 Автор: Жанна Александровна

"В ГБУЗ РК "Евпаторийская городская больница" госпитализировано еще двое детей из детского оздоровительного лагеря "Лучистый", они находятся в состоянии средней степени тяжести. По состоянию на 15.00 всего госпитализировано 56 человек (51 ребенок и пять вожатых)", — цитирует РИА Новости Крым сообщение пресс-службы Минздрава. По данным ведомства, состояние пациентов оценивается как стабильное.

Также агентство сообщает, что на территории лагеря открыли изолятор, где на данный момент проходят лечение еще 10 детей.

"Несколько детей находятся в изоляторе, то есть те, у которых легкая степень тяжести здоровья, нет основания для госпитализации в лечебные учреждения. Вчера, когда мы подвозили детей к больнице, часть из них после обследования, осмотра врачей и сдачи анализов вернулась с нами в лагерь. Потенциальной угрозы для оставшихся (в лагере — ред.) детей они не составляют", — рассказала уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина.

Ранее сообщалось, что в Евпатории с признаками пищевого отравления во вторник были госпитализированы 54 человека — 49 детей, отдыхавших в лагере "Лучистый", и пятеро сотрудников учреждения. Их состояние в Минздраве оценили как средней степени тяжести.

Первый замглавы администрации Евпатории Кирилл Вавренюк высказал предположение, что отравившиеся в детском лагере «Лучистый» под Евпаторией дети из Татарстана могли привезти инфекцию с собой, сообщал Крыминформ. По его словам, 99% госпитализированных – это группа, приехавшая на отдых из Татарстана. "Возможно, есть такая вероятность, что инфекцию они привезли оттуда – смывы это все покажут – в лагере много других групп, приехавших из других регионов, и оттуда никто не попал в больницу. Кухня централизованная – на весь санаторий", – говорил Вавренюк.

Следком Республики возбудил уголовные дела по статьям "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей" и "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

По результатам эпидрасследования причиной массового отравления детей в лагере "Лучистый" в Евпатории является норовирус. Специалисты Роспотребнадзора выясняют, что стало источником инфекции и как заболевание распространилось в лагере. Одновременно с этим в лагере проводится комплекс дезинфекционных мероприятий, чтобы избежать дальнейшего распространения вируса

Детский лагерь "Лучистый" находится на западном побережье Крыма в 8 км от Евпатории на берегу Каламитского залива Черного моря.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2