Из-за дождей в Крыму активизировались змеи

Численность змей в Крыму не увеличилась, но встретиться с пресмыкающимися нынешней весной в Крыму можно чаще обычного. Всему виной нетипично прохладный и влажный май, отсутствие жары, от которой змеи обычно прячутся, говорят ученые. Как вести себя при так
26.05.2019 в 09:33 Автор: Жанна Александровна

Нынешней весной соцсети пестрят сообщениями о нетипичной активности змей на полуострове, пишет РИА Новости Крым. Очевидцы рассказывают, как встретили змею в неожиданных местах – в высокой траве на приусадебных участках, в городских парках и даже симферопольском ботаническом саду.

По словам герпетолога, научного сотрудника отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагской научной станции Олега Кукушкина, пик активности змей в Крыму приходится на период с конца апреля по середину июня. На полуострове больше всего распространены  ужи, медянка и степная гадюка. Последняя является ядовитой. Ее можно встретить  на Керченском полуострове, в районе озера Сиваш, на окраинах Армянска, Джанкоя и Красноперекопска.

Те же змеи, которые встречаются в горах, например, полоз, не ядовиты. Также неядовитых пресмыкающихся, например, водяного ужа, можно увидеть и в Симферополе.

"Они водятся в водоемах, поэтому их можно встретить и в ботаническом саду КФУ", – рассказал  кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Подопригора.

Специалисты настоятельно рекомендуют жителям и гостям крымского полуострова внимательно осматривать местность для отдыха.

"Не стоит с размаху бросаться в васильки: можно случайно попасть либо на сколопендру, либо на каракурта, который гораздо опаснее змей, либо на гадюку", – предупредил Олег Кукушкин.иТакже перед походом в горы или степи Крыма необходимо позаботиться об одежде и обуви. Брюки и закрытая обувь защитят вас от укусов змей.

При виде змеи в городе не стоит проявлять к ней агрессии. Не нужно ее пугать и тем более убивать. Если вы встретили змею в горах или степи, тот тут нужно быть начеку. Если все-таки на вас напала гадюка, то необходимо  обездвижить конечность, не пользуясь жгутом и по возможности принять антигистаминные средства.

"При укусе гадюки заниматься самолечением не стоит. В течение часа необходимо добраться до больницы за квалифицированной помощью врача", – порекомендовал Подопригора.



Показаны все новости
Новости
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
Новости СМИ2