Из-за оползня водителям рекомендуют ехать в Ялту через Севастополь

В районе Массандры на трассе «Ялта — Симферополь» на данный момент ведутся работы по локализации оползня, произошедшего в субботу, 13 августа.
19.08.2016 в 15:18 Автор: Антон Седнин

В частности специалисты проводят мероприятия по облегчению склона и недопущению подмокания грунтов. Как отметил вчера, 18 августа, в ходе брифинга глава администрации Андрей Ростенко, сейчас самое главное не допустить дальнейшего обвала. О сроках полного восстановления участка дороги, по его словам, пока еще говорить рано.

«Конкретные сроки сложно сейчас обозначить, потому что в большей степени они зависят от финансирования и порядка проведения работ непосредственно балансодержателем этой дороги — Службой автомобильных дорог. Кого они привлекут в качестве подрядчика тоже сложно сказать. И опять же: о каком уровне восстановления дороги мы говорим? Если полностью восстанавливать, то для этого нужна проектно-сметная документация, проведение строительно-монтажных работ, противооползневые мероприятия. Это достаточно глобальный вопрос. Поэтому для нас все-таки самое важное сейчас ликвидировать причину возникновения обвала, упредить дальнейшее распространение оползня, чтобы до окончания этого курортного сезона восстановить транспортный трафик. Сейчас мы над этим работаем», — рассказал Андрей Ростенко.

Он также подчеркнул, что ничего в районе оползня сверхугрожающего нет, однако в случае ухудшения ситуации предусмотрено временное изменение схемы дорожного движения с установкой информационных щитов и дополнительных знаков. Так, предполагается открыть одностороннее движение по улице Дражинского для выезда транспорта из города, через гостиницу «Ялта-Интурист», а также организовать трафик через улицу Свердлова и Мухина.

Кроме того, по словам Андрея Ростенко, администрация отработала с ГИБДД и Министерством транспорта Крыма вариант схемы движения, согласно которому иногородним водителям легковых автомобилей будет рекомендовано ехать в Ялту через Севастополь, а не по маршруту «Симферополь — Алушта — Ялта». «Это немного удлинит путь, но мы вынуждены это сделать. Такая ситуация», — отметил глава муниципалитета, напомнив, что движение грузового транспорта трасса «Ялта-Симферополь» уже ограничено.

Власти рекомендует жителям региона по возможности отказаться от поездок по участку дороги возле сервисного центра «Монро», в районе поворота на винзавод «Массандра». Движение общественного транспорта и рейсовых автобусов пока ограничиваться не будет.

Также Андрей Ростенко, говоря о том, почему возник оползень, отметил, что произошло это, в какой степени, по вине людей, ранее занимавших руководящие посты. «Причины уходят корнями не в одно десятилетие, и авария случилась, в том числе и из-за недосмотра руководителей. День города для нас бесследно не прошел. Мы постараемся оперативно все решить», — заключил он.



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
Новости СМИ2