Из-за Севастополя курортный сбор могут отменить во всей России

В Совете Федерации заговорили о невозможности введения курортного сбора до начала летнего туристического сезона. На такие прогнозы повлияла позиция властей Крыма и Севастополя, изначально включенных в экспериментальный проект.
30.03.2017 в 12:42 Автор: Антон Седнин

«У меня есть сомнения, что он будет введен в силу того, что распадается кампания регионов, которые попадали в эксперимент. От пилотного проекта отказался Севастополь, изменил свои подходы Крым с точки зрения влияния на эти процессы», — заявил глава комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский.

Напомним, сперва в конце декабря 2016 года врио губернатора Дмитрий Овсянников заявил, что Севастополь не будет участвовать в проекте по взиманию с туристов курортного сбора. В правительстве города решили изначально провести кампанию по выведению «из тени» всех средств размещения, и уже после этого присоединиться к программе.

В марте этого года глава Крыма Сергей Аксенов также заявил о необходимости легализовать все средства размещения.

При этом, по словам Рязанского, эксперты до сих пор обсуждают оптимальный метод самого сбора средств. Он не исключает варианта, что может быть предоставлено право муниципальным органам власти самостоятельно определяться с местным сбором.

«Мне кажется, что в этой связи нам вырабатывать придется все-таки некое общее понимание того, как лучше выполнить эту технологическую миссию. Добавить средства тем муниципалитетам и регионам, которые на сегодняшний день в большей степени испытывают нагрузку от присутствия большого количества туристов, при этом, данные средства должны быть целевым образом направлены на решение этих проблем», — пояснил сенатор.

Напомним, идею введения в России курортного сбора предложил президент России Владимир Путин, в ходе заседания президиума Госсовета о повышении инвестиционной привлекательности российских курортов, которое прошло в 2016 году на алтайском курорте Белокуриха. В частности, предлагалась охватить проектом Севастополь, Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края. Министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий анонсировал, что сбор на территории Крыма может составить 200 рублей, и взиматься единоразово за посещение полуострова в течение года.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
Новости СМИ2