Из миллиарда ФЦП Севастополь освоил только половину

В Москве на совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Козака отметили, что у Севастополя очень низкое освоение бюджета. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве сообщил врио губернатора Дмитрий Овсянников. Причина: контракты на разработку проект
28.11.2016 в 11:34 Автор: Татьяна Никитина

Врио губернатора сообщил журналистам, что в будущем году планируется сделать под ключ 27 объектов ФЦП, в число которых входит и школа в Казачьей. Из выделенного федеральным бюджетом миллиарда пока освоено только 500 миллионов.

«Это очень незначительное исполнение, крайне низкое, — считает Дмитрий Овсянников. — До конца года будет исполнено [контрактов] на сумму 600 млн рублей. Соответственно ряд контрактов, они все находятся в исполнении, законтрактованы со сроком исполнения май 2017 — это [севастопольский участок трассы] «Таврида», это школа в бухте Казачья, там уже идут строительно-монтажные работы, это канализационно-очистные сооружения «Южные» со сроком исполнения в мае [2017 года]».

Всего по ФЦП, рассчитанной с 2015-го по 2020 год, на данный момент освоено чуть больше двух процентов средств, выделенных федеральным бюджетом. По мнению врио губернатора, судить о том, сколько освоено денег еще рано, так как итог подводится в конце года. Дмитрий Овсяников сообщил, что проект севастопольского участка федеральной трассы «Таврида» будет сделан до конца года.

Причин задержек с освоением средств врио губернатора назвал несколько: это некачественное проведение конкурсов, которые потом отменяет ФАС, а также затруднения при реализации мероприятий. Например, по трассе «Таврида» севастопольские чиновники смогли разобраться с ценой и приступить к контракту позднее крымских.

Кроме того, по словам Овсянникова, правительство города ждало выхода окончательной редакции ФЦП, которая должна быть утверждена в следующий понедельник.

«Формально мы должны вернуть все средства, но с учетом того, что мы начали позже не запускать процесс заключения контрактов я себе позволить не могу. Поэтому давайте рассуждать в завершенных мероприятиях, введенных объектах, а не в режиме «кто кому что вернул и какой процент исполнения у нас по ФЦП», — отметил врио губернатора.



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
Новости СМИ2