Избежавший сноса «Калипсо» завлекает олл-инклюзивом

Резидент Израиля завершил сделку по приобретению ста процентов уставного капитала скандального алуштинского отеля «Калипсо», который волшебным образом избежал сноса. У нового собственника большие планы развития рекреационного комплекса.
9.02.2018 в 08:57 Автор: Татьяна Никитина

Как сообщили «РГ» в администрации «Калипсо», сделка состоялась в декабре прошлого года. Алуштинский отель давно был выставлен на продажу, и вот покупатель нашелся в Израиле.

«Инвестор увидел предложение в интернете, — говорит управляющая "Калипсо" Евгения Чешуина. — Переговоры длились около полугода, при этом наш партнер рассматривал это приобретение в Крыму как инвестицию в рекреационную сферу, она ему хорошо знакома».

Покупатель оценил выгодное расположение отеля, близость к береговой линии, новизну постройки, комфортабельность номеров и безопасность отдыха.

Существенным аргументом в пользу инвестирования стали и финансовые результаты работы «Калипсо» за предыдущие годы, а также отзывы отдыхающих. Несмотря на общее снижение турпотока в Крым, отель завершил минувший год без провалов и резких скачков.

«Мы стабильно завершили 2017 год в основном благодаря нашим постоянным клиентам: те, кто у нас однажды отдохнул, возвращаются снова и снова», — говорит Евгения Чешуина.

Два года подряд, основываясь на отзывах клиентов, международная система бронирования отелей Booking оценивала "Калипсо" 9 баллами из 10 в рейтинге мест размещения. Для инвестора, ориентированного на зарубежный опыт ведения бизнеса, это тоже стало существенным аргументом при заключении сделки.

«Когда израильские юристы изучали ее, они понимали, что мы ведем несколько судебных процессов, — рассказала Евгения Чешуина. — Но, вникнув в суть претензий в наш адрес, не сочли их непреодолимым препятствием».

Вопрос о сносе отеля уже не стоит, но инвестора обескуражило странное решение администрации Алушты — повысить стоимость аренды земли в 1000 раз.

«Да, именно так, на один-единственный объект размещения во всем Крыму арендную плату подняли настолько, теперь мы должны будем заплатить за аренду 780 квадратных метров земли около 70 миллионов рублей в год», — сообщила управляющая отеля.

Тем не менее новый собственник надеется на объективность правосудия и строит обширные планы. В курортном сезоне 2018 года он не намерен увеличивать цены на размещение, они останутся на уровне минувшего. При этом в «Калипсо» обсуждают введение новых стандартов.

«В Израиле высокий уровень курортной индустрии, мы рассматриваем возможность перейти на израильские и европейские стандарты обслуживания, — поделилась планами Евгения Чешуина. — Будем стремиться к системе "все включено", привлекающей наших туристов на зарубежные курорты. Кроме того, у нового собственника есть планы перейти на принятую в Европе систему бронирования номеров».



Показаны все новости
Новости
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
Новости СМИ2