Избежавший сноса «Калипсо» завлекает олл-инклюзивом

Резидент Израиля завершил сделку по приобретению ста процентов уставного капитала скандального алуштинского отеля «Калипсо», который волшебным образом избежал сноса. У нового собственника большие планы развития рекреационного комплекса.
9.02.2018 в 08:57 Автор: Татьяна Никитина

Как сообщили «РГ» в администрации «Калипсо», сделка состоялась в декабре прошлого года. Алуштинский отель давно был выставлен на продажу, и вот покупатель нашелся в Израиле.

«Инвестор увидел предложение в интернете, — говорит управляющая "Калипсо" Евгения Чешуина. — Переговоры длились около полугода, при этом наш партнер рассматривал это приобретение в Крыму как инвестицию в рекреационную сферу, она ему хорошо знакома».

Покупатель оценил выгодное расположение отеля, близость к береговой линии, новизну постройки, комфортабельность номеров и безопасность отдыха.

Существенным аргументом в пользу инвестирования стали и финансовые результаты работы «Калипсо» за предыдущие годы, а также отзывы отдыхающих. Несмотря на общее снижение турпотока в Крым, отель завершил минувший год без провалов и резких скачков.

«Мы стабильно завершили 2017 год в основном благодаря нашим постоянным клиентам: те, кто у нас однажды отдохнул, возвращаются снова и снова», — говорит Евгения Чешуина.

Два года подряд, основываясь на отзывах клиентов, международная система бронирования отелей Booking оценивала "Калипсо" 9 баллами из 10 в рейтинге мест размещения. Для инвестора, ориентированного на зарубежный опыт ведения бизнеса, это тоже стало существенным аргументом при заключении сделки.

«Когда израильские юристы изучали ее, они понимали, что мы ведем несколько судебных процессов, — рассказала Евгения Чешуина. — Но, вникнув в суть претензий в наш адрес, не сочли их непреодолимым препятствием».

Вопрос о сносе отеля уже не стоит, но инвестора обескуражило странное решение администрации Алушты — повысить стоимость аренды земли в 1000 раз.

«Да, именно так, на один-единственный объект размещения во всем Крыму арендную плату подняли настолько, теперь мы должны будем заплатить за аренду 780 квадратных метров земли около 70 миллионов рублей в год», — сообщила управляющая отеля.

Тем не менее новый собственник надеется на объективность правосудия и строит обширные планы. В курортном сезоне 2018 года он не намерен увеличивать цены на размещение, они останутся на уровне минувшего. При этом в «Калипсо» обсуждают введение новых стандартов.

«В Израиле высокий уровень курортной индустрии, мы рассматриваем возможность перейти на израильские и европейские стандарты обслуживания, — поделилась планами Евгения Чешуина. — Будем стремиться к системе "все включено", привлекающей наших туристов на зарубежные курорты. Кроме того, у нового собственника есть планы перейти на принятую в Европе систему бронирования номеров».



Показаны все новости
Новости
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
Новости СМИ2