Изгнанный из Севастополя инвестор вложил в Крыму больше 2 млрд рублей

При губернаторе Овсянникове, «законсервировавшем» экономическое развитие города-героя, предпринимателей из материковой России выставляли за дверь
3.02.2020 в 10:59 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Группа компаний «Горкунов», которой при губернаторе Дмитрии Овсянникове отказали в осуществлении севастопольского проекта, закрепилась в Крыму. Ее тепличный комбинат в Белогорском районе собрал первый урожай помидоров, принимать грунтовые томаты приехал лично республиканский вице-премьер Андрей Рюмшин. По его словам, продукция дочернего предприятия ГК «Горкунов» составит «серьезную конкуренцию не только на местном, но и на мировом рынке», сообщила пресс-служба правительства Крыма.

Руководитель Белогорского тепличного комбината Олег Петриченко и зампред правительства Крыма Андрей Рюмшин. Пресс-служба правительства Республики Крым

ГК «Горкунов», создавшая Белогорский тепличный комбинат, уже вложила 2 миллиарда 211 миллионов рублей в высокотехнологичное сельхозпредприятие, первая очередь которого площадью 9,1 гектара введена в эксплуатацию. Общая площадь создаваемого в селе Яблочное комплекса, согласно проекту, — 17,24 гектара, уточнила пресс-служба правительства Республики Крым. По ее информации, сейчас на комбинате работают 145 человек (преимущественно жители города Белогорска и Белогорского района), средняя зарплата там — более 30 тысяч рублей.

ГК «Горкунов» хотела зайти в Севастополь в 2016 году. Руководитель ГК Борис Горкунов приехал в город с намерением вложить в местный проект четыре миллиарда рублей и встретился с тогдашним главой города Дмитрием Овсянниковым, который отправил бизнесмена восвояси, писал Telegram-канал «Крымский канал». Тогда предприниматель договорился с главой Крыма Сергеем Аксеновым, в феврале 2017 года инвестсовет при правительстве Крыма одобрил проект создания в регионе двух тепличных комплекс стоимость восемь миллиардов рублей. Первый — в Белогорском районе, второй — в Бахчисарайском.

Аналогично тому, как было с Горкуновым, Овсянников повел себя с другими инвесторами, в том числе с приглашенными Корпорацией развития Севастополя. Ее руководитель Олег Николаев пытался выяснить причины такого поведения губернатора, и когда почти дошел до ответа, его уволили по личному распоряжению экс-губернатора.

 



Показаны все новости
Новости
26.10.2025 в 10:00
По коэффициенту рождаемости в Крыму лидирует Севастополь
Крымский полуостров по суммарному коэффициенту рождаемости опередил другие российские регионы.
25.10.2025 в 16:22
Борис Титов: Сентябрьская динамика торговли с Китаем показывает возможности двигаться к новым рекордам
Есть прогресс и в развитии сети маршрутов поставок товаров
25.10.2025 в 15:23
Запорожская АЭС проработала 30 суток на резервном питании
В мировой атомной энергетике ещё не было такого случая
25.10.2025 в 13:52
Группу иностранцев депортировали из Крыма
Гости из Средней Азии не имели документов, подтверждающих законность их пребывания в России.
25.10.2025 в 12:39
Мазутные пятна появились в Чёрном море недалеко от мест прошлогоднего крушения танкеров
МЧС усилила группировку на побережье и активизировала мониторинг акватории.
25.10.2025 в 11:04
Семья с ребёнком погибла на «Тавриде» в раздавленной грузовиком легковушке
Большегруз сдавал задним ходом и наехал на «Ладу»
24.10.2025 в 22:05
В Севастополе запускают пилотный проект по узакониванию деятельности малых средств размещения
С начала 2026 года в городе будет введен особый юридический режим, цель которого — облегчить процесс легализации для собственников гостевых домов.
24.10.2025 в 21:47
В селе Песчаное Бахчисарайского района появилась благоустроенная набережная
Новый облик территории стал настоящим подарком для местных жителей, которые теперь могут проводить время на свежем воздухе с комфортом и пользой.
24.10.2025 в 20:50
В Керчи обезвредили боеприпасы времен Великой Отечественной войны
Взрывчатые вещества залегали на глубине двух метров.
24.10.2025 в 19:38
«Апрашка» — все. Стихийный рынок в Петербурге ликвидирован
О ликвидации стихийных прилавков в своем официальном обращении сообщил местный вице-губернатор Игорь Потапенко.
24.10.2025 в 17:00
Жителя Крыма оштрафовали за лайки под проукраинскими постами в Сети
Житель полуострова вину признал и раскаялся.
24.10.2025 в 11:18
Российским пенсионерам изменят порядок выплат в ноябре
Ноябрьские зачисления поступят раньше ожидаемого.
24.10.2025 в 10:58
В Москве в авто нашли тела двух мужчин
Машина сгорела по неустановленным причинам.
24.10.2025 в 08:37
В Минобороны привели данные по ночным атакам на Крымский полуостров
Вооруженные силы украинской армии продолжают использовать темное время суток для осуществления своих атак на территории Российской Федерации.
24.10.2025 в 08:05
Обстановка на Крымском мосту сейчас: движение не затруднено
По состоянию на 24 октября, пятницу, утро, в обоих направлениях — в сторону материка из Крыма и на полуостров в Керчь — проезд не ограничен.
23.10.2025 в 22:34
В Никитском ботаническом саду начал работу ежегодный фестиваль хризантем
В текущем году на открытой площадке представлено 43 тысячи цветущих растений.
23.10.2025 в 22:01
В Симферополе перекроют набережную и ограничат движение транспорта
Городские службы будут чистить русло реки Салгир.
23.10.2025 в 20:48
Шойгу прокомментировал международные попытки изолировать РГО
Несмотря на усилия недружественных стран, Русское географическое общество сохранило свои позиции на международном уровне.
23.10.2025 в 19:53
Футбольный арбитр Захаров сбил пешехода на «зебре» и может избежать наказания
Мужчина пострадал и от автомобиля, и от действий судьи, который набросился на него с кулаками.
23.10.2025 в 14:22
13 млн рублей мошенники выманили у крымчан за неделю
49 обращений в полицию поступило в период 13—19 октября.
Новости СМИ2