Кадастровая оценка коммерческих земель в Севастополе завышена в разы — эксперт

Государственная кадастровая оценка земель коммерческого назначения в Севастополе завышена в разы. Такое мнение в эфире телеканала НТС выразил Роман Галеев, возглавляющий экспертную группу Национальной коллегии специалистов-оценщиков в нашем городе.
17.07.2018 в 06:30 Автор: Татьяна Никитина

12 июля на сайте Росреестра обнародован проект отчёта о государственной кадастровой оценке земельных участков на территории Севастополя. До 9 сентября есть время для корректировки представленных данных — эта инициатива должна исходить от собственников земли. Роман Галеев считает, что они должны особенно внимательно изучить документы на сайте Росреестра. Эксперт приводит пример из практики, когда объект недвижимости — промышленная площадка в районе улицы Индустриальной вместе со всеми зданиями и сооружениями — был оценён в 92 миллиона рублей. А вот государственная кадастровая оценка одного лишь этого земельного участка составила 79 миллионов рублей.

«В общемировой практике стоимость земли может составлять от 10% до 30%, до 20% — это самый распространенный случай. У нас же наоборот получается: стоимость улучшений составляет порядка 20%, а 80% составляет земля», — отмечает руководитель Севастопольской региональной экспертной группы Ассоциации СРО «Национальная коллегия специалистов-оценщиков» Роман Галлеев.

В такой ситуации есть смысл заручиться оценкой независимого специалиста, а затем направить заявление в ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» с просьбой скорректировать показатели. Роман Галеев не исключил, что севастопольский бизнес выступит с совместным предложением о корректировке завышенной оценочной стоимости.

В более выгодном положении оказались обладатели участков для индивидуального жилищного строительства и садовых товариществ: кадастровая оценка их стоимости чаще всего ниже рыночной. Для примера были взяты несколько СНТ на Северной стороне города.

«И мы совместно рассчитали, какой же будет налог. Налог составляет примерно от 19 рублей за сотку до 35 (35 рублей — это уже «Мираж», всем известно, это «Вязовая роща»). То есть это, в общем-то, совсем небольшие деньги — при средней площади 6–10 соток это 300 рублей в год», — подытоживает Роман Галеев.

Ранее «Примечания» тоже ознакомились с пересчитанными цифрами и обнаружили, что резкий скачок цен коснулся не только коммерческих объктов. Стоимость дачных участков в садовых товариществах подорожала В 7-9 раз.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
Новости СМИ2