Кадастровая оценка коммерческих земель в Севастополе завышена в разы — эксперт

Государственная кадастровая оценка земель коммерческого назначения в Севастополе завышена в разы. Такое мнение в эфире телеканала НТС выразил Роман Галеев, возглавляющий экспертную группу Национальной коллегии специалистов-оценщиков в нашем городе.
17.07.2018 в 06:30 Автор: Татьяна Никитина

12 июля на сайте Росреестра обнародован проект отчёта о государственной кадастровой оценке земельных участков на территории Севастополя. До 9 сентября есть время для корректировки представленных данных — эта инициатива должна исходить от собственников земли. Роман Галеев считает, что они должны особенно внимательно изучить документы на сайте Росреестра. Эксперт приводит пример из практики, когда объект недвижимости — промышленная площадка в районе улицы Индустриальной вместе со всеми зданиями и сооружениями — был оценён в 92 миллиона рублей. А вот государственная кадастровая оценка одного лишь этого земельного участка составила 79 миллионов рублей.

«В общемировой практике стоимость земли может составлять от 10% до 30%, до 20% — это самый распространенный случай. У нас же наоборот получается: стоимость улучшений составляет порядка 20%, а 80% составляет земля», — отмечает руководитель Севастопольской региональной экспертной группы Ассоциации СРО «Национальная коллегия специалистов-оценщиков» Роман Галлеев.

В такой ситуации есть смысл заручиться оценкой независимого специалиста, а затем направить заявление в ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» с просьбой скорректировать показатели. Роман Галеев не исключил, что севастопольский бизнес выступит с совместным предложением о корректировке завышенной оценочной стоимости.

В более выгодном положении оказались обладатели участков для индивидуального жилищного строительства и садовых товариществ: кадастровая оценка их стоимости чаще всего ниже рыночной. Для примера были взяты несколько СНТ на Северной стороне города.

«И мы совместно рассчитали, какой же будет налог. Налог составляет примерно от 19 рублей за сотку до 35 (35 рублей — это уже «Мираж», всем известно, это «Вязовая роща»). То есть это, в общем-то, совсем небольшие деньги — при средней площади 6–10 соток это 300 рублей в год», — подытоживает Роман Галеев.

Ранее «Примечания» тоже ознакомились с пересчитанными цифрами и обнаружили, что резкий скачок цен коснулся не только коммерческих объктов. Стоимость дачных участков в садовых товариществах подорожала В 7-9 раз.



Показаны все новости
Новости
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
Новости СМИ2