Как уберечь здоровье в «сезон пиротехники»

Главное управление МЧС по Республике Крым сообщило о предстоящих проверках в местах продажи и хранения пиротехники в преддверии новогодних праздников. Главная задача спасателей — обеспечить безопасность на полуострове. Не дожидаясь начала «взрывоопасного»
27.11.2014 в 09:32 Автор: Антон Седнин

«В среднем около 70% травм, полученных в новогоднюю ночь, случаются в состоянии алкогольного опьянения», — рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии городской клинической больницы №1 Константин Вячеславович Кочуров. Большинство пострадавших приходится на утро 1-го числа, а не накануне праздника. Причем количество пациентов в первые дни января доходит до ста человек в сутки.

Впрочем, особой популярностью травмпункт пользуется не только с боем курантов — второй традиционной причиной пополнения больничных палат зимой становится первый снег. «Больше всего от первого снега страдают пожилые люди, передвигающиеся по улице без должной осторожности», — сообщил Константин Владимирович. А вот в новогоднюю ночь, наоборот, чаще всего страдают дети и подростки, проявляющие наибольший интерес к петардам и фейерверкам.  

Из-за неосторожного обращения с пиротехникой страдают преимущественно конечности и органы зрения. В прошлую новогоднюю ночь травм, полученных из-за обращения с пиротехникой, в травматологии не припоминают. Чего не скажешь об отделении офтальмологии, где без подобных происшествий не обходится ни один Новый год.

«Очень много случаев ожога роговицы глаза, контузии из-за удара взрывной волны, расслоения сетчатки, — рассказывает окулист Надежда Владимировна и подчеркивает, что откладывать обращение к врачу нельзя ни в коем случае: — Алкогольное опьянение, даже легкое, значительно отягчает ситуацию — алкоголь ведь настоящий анестетик. Сначала пострадавший не чувствует боли и обращается к специалисту только наутро, когда может быть уже поздно».  

Еще одна беда — запоздалое обращение в травмпункт из боязни не получить страховку. «Травма, полученная в состоянии алкогольного опьянения, — не является страховым случаем. Многие об этом знают и не приходят, пока не протрезвеют, а это очень опасно. Мы всегда призываем обращаться немедленно — главное уберечь здоровье», — предостерегает Надежда Владимировна. Несвоевременно полученная медицинская помощь в случае тяжелой травмы глаза грозит полной потерей зрения, а вовремя неосмотренное поражение конечностей — ампутацией.    

Заведующие отделениями заверяют, что больницы будут работать круглосуточно.  Лекарств и технических средств хватает. Так что помощь окажут всем нуждающимся. Однако врачи призывают «не играть с огнем» и подойти к развлечениям в новогоднюю ночь с максимальной осторожностью. Приобретать стоит только сертифицированный товар с действующим сроком годности, четко следовать инструкциям, а также вовремя отходить на безопасную дистанцию от зажженного пиротехнического средства, напоминают медработники. Зажег — отойди, чтобы праздник не обернулся бедой.



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2