Как в Крыму и Севастополе проходят крещенские купания

Первые крещенские купания в Севастополе состоялись ночью 19 января, и соцсети постепенно заполняются фотографиями обнаженных людей в ледяной воде.
19.01.2017 в 13:01 Автор: Антон Седнин

«От того, что окунулся в воду в январе быстро, никто еще не болел. Главное не переохлаждаться — залез, три раза окунулся и в тепло», — рекомендуют жители города в соцсетях.

Севастополь, бухта Омега. Фото: Инстаграм

«Через десять минут выезжаю на источник Иоанна Предтечи в Оборонное, это будет десятый год подряд, — за час до полуночи поделился житель города в соцсети. Позже мужчина рассказал о впечатлениях. — Вернулся домой, всё великолепно, ветра нет, водичка нормальная, на источнике было человек 50 и периодически подходят.

Севастополь, бухта Омега. Фото: Инстаграм

«Благодарность МЧС России за организацию обеспечения безопасности на пляже Хрустальный. Светло, шатры для переодеваний для мужчин и женщин, спасатели, "скорая". Всех с Крещением!» — пишут горожане.

Фото: социальные сети

Крымчане отмечают, что множество людей вышло на праздник Крещения к водоемам полуострова.

«Красные пещеры кишат людьми, в воде теплее, чем на улице», — пишут жители республики.

«В Рабочем уголке в Алуште вода прелесть», — констатируют крымчане.

В некоторых местах в Ялте крещенские купания были запрещены из-за шторма; в целом мероприятия проходят без происшествий, сообщил помощник начальника крымского главка МЧС Владимир Иванов, передает РИА Новости.

«Погода огорчила. В Крыму объявлено штормовое предупреждение. В очередной раз обращаемся к крымчанам и гостям полуострова: если в море шторм — исключите выход в море. В эти дни у нас не было инцидентов, а факты, когда людей смывало волной в акваторию моря и потом велись поисковые операции, такое есть. Мы не вправе запретить человеку окунуться в море или любой водоем там, где он этого захочет. Единственное, человек должен рассчитать свои силы, подготовиться к этому», — подчеркнул Иванов.

Фото: МЧС Севастополя

Он напомнил, что основной причиной несчастных случаев в такие дни становится даже не переохлаждение, а употребление алкогольных напитков. Иванов рекомендовал жителям полуострова внимательно отнестись к своему здоровью и исключить употребление алкоголя.

По его данным, безопасность жителей и гостей Крыма обеспечивают 215 спасателей и 59 единиц техники. Наибольшее количество мест для купания оборудовано в Алуште, Ялте, Симферополе и Симферопольском районе. В то же время в Сакском районе есть два оборудованных места (ул. Морская в селе Новофедоровка и санаторий «Полтава-Крым»), а в Евпатории можно окунуться на Центральной набережной.

В Севастополе были подготовлены шесть официальных мест, где проходит окунание в море на Крещение.

Фото: социальные сети

Фото: Российская газета

Несмотря на погодные условия, водолазы МЧС, представители Всероссийского общества спасания на водах и инспекторы ГИМС предприняли все меры, чтобы сделать купание максимально безопасным для жителей и гостей города, сказано в сообщении.

Традиционно верующие купаются  в районе бухт Казачья, Голландия и Омега, а также заповедника «Херсонес Таврический», городского пляжа Балаклавы и мыса Хрустальный.

Накануне специалисты тщательно обследовали дно и прибрежную полосу во всех официальных местах проведения омовений, достав на поверхность стекла и другие предметы, которые могли бы нанести травмы людям.

Спасатели отмечают: купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт, а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.

Фото: МЧС Севастополя

Для сохранения тепла неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячий чай.



Показаны все новости
Новости
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
Новости СМИ2