Какие авто и мебель может покупать верхушка ЖКХ-учреждений Севастополя

Деньги на приобретение чиновниками машин, кресел и техники — государственные, естественно
8.03.2020 в 14:08 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Правила покупки чиновниками машин, мебели и телефонов установил департамент городского хозяйства Севастополя. Введенные принципы распространяются на, должно быть, улучшающие работу приобретения подведомственных департаменту учреждений.

В частности, для руководителей этих учреждений могут за бюджетный счет покупаться автомобили мощностью до 200 лошадиных сил за 1,5 миллиона рублей, а для других должностей — машины мощностью до 150 «лошадей» за миллион рублей.

Мебель в рабочие кабинеты позволено покупать для начальников — обитые натуральной кожей (в крайнем случае — искусственная кожа, мебельный мех, ткань, нетканные материалы), выполненные из ценных пород тропических и твердолиственных деревьев (если их нет, то, ладно уж, разрешаются хвойные и мягколиственные породы), с металлическими элементами (нержавеющая сталь, силумин). Для других должностей можно приобретать мебель, обитую только искусственной кожей, или мебельным мехом, или искусственной замшей, или тканью и нетканными материалами, выполненные лишь из хвойных или мягколиственных деревьев. Предельная цена при покупке мебели не установлена.

Ноутбуки, планшеты, карманные компьютеры, электронные записные книжки позволено покупать по 60 тысяч рублей за единицу техники; моноблоки и стационарные компьютеры — по 60 тысяч рублей/единица техники, принтеры, сканеры и многофункциональные устройства — по 72,2 тысячи рублей/единица техники; мобильные телефоны — по пять тысяч рублей/единица техники.

Напомним, госучреждение «Парки и скверы» — подвед департамента горхоза Севастополя — ославилось на всю Россию покупкой 10 «космических» туалетов по цене квартиры каждый и «золотых» урн.

Кстати, согласно постановлению правительства РФ №927 от 2 сентября 2015 года, руководителям и заместителям руководителей федеральных органов власти разрешено за бюджетный счет покупать мобильные телефоны максимум за 15 тысяч рублей/единица; руководителям и замам руководителей федеральных органов власти разрешено приобретение автомобиля максимум за 2,5 миллиона рублей, руководителям и замам руководителей федеральных агентств и служб — за два миллиона рублей, руководителям структурных подразделений федеральных органов власти — за 1,5 миллиона рублей.

 



Показаны все новости
Новости
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
Новости СМИ2