Карантин нужно отменять в мае, — Николаев

По мнению севастопольского политика и предпринимателя, мы сами убиваем экономику, сея безработицу и депрессию, подводя к еще большему индексу фатальности
17.04.2020 в 15:21 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Карантинный режим, связанный с противодействием коронавирусу, в России необходимо отменять в мае — его все равно придется отменить, считает политик и председатель севастопольского отделения бизнес-организации «Деловая Россия» Олег Николаев. Он отметил, что каждый день промедления обойдется в новые триллионы потерь нашей экономики, которую не восполнить ни из каких резервов.

«Из совещаний правительства мы узнали, что отвлекающие на себя общее недовольство банки не слушают приказы сверху. Но приказы сверху не наполнят в достаточной мере банковские резервы, чтобы раздать всем беспроцентные кредиты и объявить займовые каникулы. И самый главный вопрос: где возьмут деньги предприятия для погашения этих щедро навешанных обязательств? Еще месяц-два такой оперативной реакции на кризис — и не то, что новые, старые долги будет некому и нечем возвращать», — констатировал Николаев.

Об этом же говорил и спикер парламента Крыма Владимир Константинов. Он отметил, что местные предприниматели, которым банки отказывают в выдаче зарплатных кредитов, «вопросы очень сложные задают <...>, например: зачем нам брать кредит, если мы не понимаем, когда мы его вернем и вернем ли вообще?».

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fdalport%2Fposts%2F3725233357547022&width=500" width="500" height="727" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

Николаев считает, что мир охвачен массовым психозом, во время которого СМИ, как будто с передовой, сообщают о жертвах коронавируса.

«Люди даже в машинах не снимают маски, которые, кстати, далеко не все меняют каждые два часа. Они напуганы страшными цифрами: в России уже больше 25 тысяч заболевших и 200 умерших от китайской заразы. Пусть это сравнение с бородой, но от сезонного гриппа в мире погибает больше 600 тысяч человек ежегодно», — обратил внимание севастопольский политик и предприниматель.

Он констатировал, что «мы собственными руками уничтожаем экономику, сея безработицу и депрессию», что приведет к еще большему индексу фатальности. При этом мировые лидеры загнали себя в патовую ситуацию: сначала напугали население, а теперь сами боятся этого населения, заперев всех по домам, отметил Олег Николаев.

 



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
Новости СМИ2