Каждый «солнечный» светофор может обойтись Севастополю в 72 тысячи рублей

В Севастополе до конца года появится еще 17 светофоров, работающих на естественных источниках энергии, то есть на солнечных батареях.
13.10.2017 в 13:34 Автор:

Электронный аукцион на право поставки городу «солнечных» светофоров с желтым цветом сигнала, предназначенных для предупреждения водителей о приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, состоится 20 октября.

Как рассказали в ГУП «Севавтодор», организовавшем закупку, несколько таких светофоров были установлены возле учебных заведений города осенью прошлого года, на данный момент ни один из них не вышел из строя.

На оплату партии из 17 светофоров планируется затратить 1 221 733 рубля — это начальная максимальная цена контракта, которая может быть уменьшена в ходе аукциона его участниками.

По словам специалистов отдела безопасности дорожного движения госпредприятия, устройства на солнечных батареях будут применяться там, где нет возможности подключить светофоры к энергосетям, например, перед переходами в Дергачах и за Инкерманом. Светофоры будут функционировать в круглосуточном автономном режиме — в ночное время их работу обеспечат аккумуляторы за счет накопленной днем энергии.

Регулируемых переходов в городе тоже заметно прибавится — уже в понедельник, 16 октября, «Севавтодор» проведет аукцион на поставку 54 пешеходных светодиодных светофоров. По данным технической документации закупки, в комплектацию каждого включены табло обратного отсчета времени со звуковым сигналом.

Напомним, два месяца тому назад губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поручил Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города оперативно реагировать на обращения автоинспекции, отметив, что из 400 предписаний ГИБДД об устранении нарушений выполнено не более 70 процентов. Возможно, с помощью энергии солнца, севастопольские дорожники успеют исправить отношения с ГИБДД до конца года.



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
Новости СМИ2