Казурин требовал от коммерсантов машины и квартиры - Следком

Управление по расследованию особо важных дел главного следственного управления СКР по Крыму завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-премьера республики Олега Казурина. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ведо
27.12.2017 в 21:04 Автор:

«С августа по декабрь 2016 года обвиняемый получил через посредника часть от ранее оговоренной суммы взятки в размере 27 млн рублей за способствование им в силу должностного положения выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на строительство жилых домов в Керчи, а также общее покровительство фирме при исполнении ей данного муниципального контракта», – сообщили в пресс-службе.

В ходе расследования уголовного дела была также установлена причастность Казурина к ряду других преступлений. «Так, летом 2016 года обвиняемый с целью отмывания денежных средств, полученных в качестве взятки, потратил часть из них на покупку недвижимости (гаража и квартиры) для своей родственницы», – рассказали в СК.

Кроме того, по данным следствия, в январе 2017 года Казурин мошенническим путем потребовал от предпринимателя приобрести и передать в его собственность автомобиль марки LexusRX350 и нежилое помещение площадью не менее 200 квадратных метров в Москве за якобы оказанное содействие данному предпринимателю в получении двух государственных контрактов на строительство объектов на территории Республики Крым. «Однако не довел свои преступные действия до конца, поскольку потерпевший обратился в правоохранительные органы», – уточнили в ведомстве.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. Бывший чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение через посредника взятки в особо крупном размере), пунктом «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные в особо крупном размере) и частью 1 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

«В ходе расследования уголовного дела следователями была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемых к совершению преступлений. В связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу», – сообщили в региональном управлении СК.

Правоохранительные органы провели операцию по задержанию Казурина в феврале 2017 года. Первоначально уголовное дело было возбуждено за получение взятки в особо крупном размере.



Показаны все новости
Новости
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
Новости СМИ2