Киев предъявил права на Херсонес

Как сообщает пресс-служба НЗ «Херсонес Таврический», на 195-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО в Париже был рассмотрен вопрос о сохранении культурного наследия в Крыму и Севастополе после их вхождения в состав Российской Федерации.
29.10.2014 в 08:17 Автор:

На предыдущих собраниях Украина неоднократно выступала с заявлениями о том, что крымские музеи оказались под угрозой упадка и даже разграбления.

Представитель Россйиской Федерации Элеонора Митрофанова на заседании отметила: «Абсолютно голословны обвинения в массовом вывозе неких культурных ценностей из Крыма в другие города России. Данная информация не подтверждается».

Особенно "беспокоит" Киев сохранность единственного на территории Крыма объекта всемирного наследия – Херсонеса Таврического.

По словам представителей России в ЮНЕСКО, оснований говорить об ухудшении состояния памятников объекта Всемирного наследия "Древний город Херсонес Таврический и его хора», на сегодняшний день нет. Все заповедные территории сохраняются и оберегаются  государством. Также проводятся археологические раскопки. Все находки передаются в фонды музея. Стоит отметить, что директор Государственного Эрмитажа,  председатель Совета музеев России, Михаил  Пиотровский подчеркнул, что «заповедник находится в блестящем состоянии».

Также в международном научном сообществе распространялись слухи о том, что руководство заповедника не дает украинским ученым заниматься профессиональной деятельностью. Пресс-служба НЗ «Херсонес Таврический» опровергла подобную информацию, сообщив, что в текущем году в Херсонесе было проведено несколько международных конференций и семинаров, на которых присутствовали ученые, в том числе из Украины и Польши.

Напомним, в 2013 году Государственное казначейство Украины блокировало собранные музеем средства на реставрационные работы. Сумма в 10 млн. грн. так и осталась на казначейских счетах. Кроме того, все работы по подготовке и финансированию номинационного досье музей вел самостоятельно.

Представители украинской стороны подготовили на сессию проект решения о ситуации в Крыму. Две трети состава Исполнительного совета ЮНЕСКО (36 стран из 58) предложенный официальным Киевом документ не поддержали.



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
Новости СМИ2