Киев предъявил права на Херсонес

Как сообщает пресс-служба НЗ «Херсонес Таврический», на 195-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО в Париже был рассмотрен вопрос о сохранении культурного наследия в Крыму и Севастополе после их вхождения в состав Российской Федерации.
29.10.2014 в 08:17 Автор:

На предыдущих собраниях Украина неоднократно выступала с заявлениями о том, что крымские музеи оказались под угрозой упадка и даже разграбления.

Представитель Россйиской Федерации Элеонора Митрофанова на заседании отметила: «Абсолютно голословны обвинения в массовом вывозе неких культурных ценностей из Крыма в другие города России. Данная информация не подтверждается».

Особенно "беспокоит" Киев сохранность единственного на территории Крыма объекта всемирного наследия – Херсонеса Таврического.

По словам представителей России в ЮНЕСКО, оснований говорить об ухудшении состояния памятников объекта Всемирного наследия "Древний город Херсонес Таврический и его хора», на сегодняшний день нет. Все заповедные территории сохраняются и оберегаются  государством. Также проводятся археологические раскопки. Все находки передаются в фонды музея. Стоит отметить, что директор Государственного Эрмитажа,  председатель Совета музеев России, Михаил  Пиотровский подчеркнул, что «заповедник находится в блестящем состоянии».

Также в международном научном сообществе распространялись слухи о том, что руководство заповедника не дает украинским ученым заниматься профессиональной деятельностью. Пресс-служба НЗ «Херсонес Таврический» опровергла подобную информацию, сообщив, что в текущем году в Херсонесе было проведено несколько международных конференций и семинаров, на которых присутствовали ученые, в том числе из Украины и Польши.

Напомним, в 2013 году Государственное казначейство Украины блокировало собранные музеем средства на реставрационные работы. Сумма в 10 млн. грн. так и осталась на казначейских счетах. Кроме того, все работы по подготовке и финансированию номинационного досье музей вел самостоятельно.

Представители украинской стороны подготовили на сессию проект решения о ситуации в Крыму. Две трети состава Исполнительного совета ЮНЕСКО (36 стран из 58) предложенный официальным Киевом документ не поддержали.



Показаны все новости
Новости
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
Новости СМИ2