Кино о войне: о тебе и обо мне.

17 октября в кинопавильоне Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя, на Историческом бульваре, состоялся показ документальных фильмов отечественных и западных режиссеров в рамках конкурсной программы ХII международного фестиваля
20.10.2014 в 13:21 Автор: Главный Редактор

 

Севастопольских зрителей познакомили сразу с тремя фильмами в этом жанре: «Десна. Музыка спасла мне жизнь», «Под тенью свастики» и «Славянск. Хроники войны».

 

Отдельно хочется сказать о фильме «Десна. Музыка спасла мне жизнь». На фестиваль киноленту привез немецкий режиссер Себастьян Вольтмер. Эта картина о жизни известного современного композитора Рудольфа Штраснера.

 

После окончания школы юный немец отправлен фашистами на войну. Повоевать ему так и не удалось (к счастью, как отмечает сам главный герой картины) он почти сразу же попадает в плен к русским и его увозят в лагерь для военнопленных под Брянск, где волею судьбы ему суждено было стать музыкантом и руководить лагерным оркестром. По словам автора фильма, его творенье вовсе не о войне, оно о любви, ведь главный герой, через всю свою жизнь пронес любовь к России, русским людям, которые, по его мнению, необычайно музыкальные и девушке по имени Аннушка, жизнь с которой он, увы, не смог связать.

 

После просмотра одна из зрительниц, поблагодарила приехавшего на показ молодого режиссера (ему всего 32 года!), очень эмоционально попросила через него всех граждан Германии, чтобы они не поддерживали украинских фашистов, и чтобы нигде и никогда больше не было войны.

 

Тема украинского юго-востока, весь этот бред и вся боль нашла свой выход в кадрах документального фильма российского режиссера и оператора Дмитрия Быкова «Славянск. Хроника войны». Автор этой работы чуть ли не с самого начала боевых действий, находился в этой горячей точке, ежедневно рисковал жизнью. И ему удалось с хронологической точностью (отсюда и название фильма) передать нам все то, что он увидел собственными глазами.

 

Все фильмы, которые были сегодня представлены очень разные, но их объединяет одно качество – их нельзя смотреть без слез и все они об ужасах войны. Все эти фильмы о каждом из нас, потому что, наверное нет в мире человека, на котором война не оставила бы своего черного отпечатка.

 

Напоминаем, что завтра, 18 октября, в 16:00 в Матросском клубе, что на площади Ушакова, состоится заключительный концерт фестиваля. Вход свободный.

Галина Сергеева



Показаны все новости
Новости
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
Новости СМИ2