Кино о войне: о тебе и обо мне.

17 октября в кинопавильоне Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя, на Историческом бульваре, состоялся показ документальных фильмов отечественных и западных режиссеров в рамках конкурсной программы ХII международного фестиваля
20.10.2014 в 13:21 Автор: Главный Редактор

 

Севастопольских зрителей познакомили сразу с тремя фильмами в этом жанре: «Десна. Музыка спасла мне жизнь», «Под тенью свастики» и «Славянск. Хроники войны».

 

Отдельно хочется сказать о фильме «Десна. Музыка спасла мне жизнь». На фестиваль киноленту привез немецкий режиссер Себастьян Вольтмер. Эта картина о жизни известного современного композитора Рудольфа Штраснера.

 

После окончания школы юный немец отправлен фашистами на войну. Повоевать ему так и не удалось (к счастью, как отмечает сам главный герой картины) он почти сразу же попадает в плен к русским и его увозят в лагерь для военнопленных под Брянск, где волею судьбы ему суждено было стать музыкантом и руководить лагерным оркестром. По словам автора фильма, его творенье вовсе не о войне, оно о любви, ведь главный герой, через всю свою жизнь пронес любовь к России, русским людям, которые, по его мнению, необычайно музыкальные и девушке по имени Аннушка, жизнь с которой он, увы, не смог связать.

 

После просмотра одна из зрительниц, поблагодарила приехавшего на показ молодого режиссера (ему всего 32 года!), очень эмоционально попросила через него всех граждан Германии, чтобы они не поддерживали украинских фашистов, и чтобы нигде и никогда больше не было войны.

 

Тема украинского юго-востока, весь этот бред и вся боль нашла свой выход в кадрах документального фильма российского режиссера и оператора Дмитрия Быкова «Славянск. Хроника войны». Автор этой работы чуть ли не с самого начала боевых действий, находился в этой горячей точке, ежедневно рисковал жизнью. И ему удалось с хронологической точностью (отсюда и название фильма) передать нам все то, что он увидел собственными глазами.

 

Все фильмы, которые были сегодня представлены очень разные, но их объединяет одно качество – их нельзя смотреть без слез и все они об ужасах войны. Все эти фильмы о каждом из нас, потому что, наверное нет в мире человека, на котором война не оставила бы своего черного отпечатка.

 

Напоминаем, что завтра, 18 октября, в 16:00 в Матросском клубе, что на площади Ушакова, состоится заключительный концерт фестиваля. Вход свободный.

Галина Сергеева



Показаны все новости
Новости
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
Новости СМИ2