Когда новые власти Севастополя обратят внимание на противотуберкулезный диспансер?

11 ноября сотрудники Севастопольского противотуберкулезного диспансера сообщили нашему изданию, что до сих пор не решен вопрос о финансировании этого медицинского учреждения, в котором, кроме взрослых пациентов, обслуживаются дети и работает стационар.
11.11.2014 в 16:26 Автор:

На сегодняшний день в детском отделении диспансера на лечении с различными легочными заболеваниями находится 20 детей. Самому маленькому пациенту всего один годик, а самому старшему – 15 лет. По словам медперсонала, с вхождением Севастополя в состав Российской Федерации значительно улучшилось питание, дети получают свежие фрукты. Но это, пожалуй, единственное положительное изменение.

«Пока так. На нас ведь бюджет до сих пор не заложен. Все тянется, и никто ничего не говорит. Понятно, что, когда идет какая-то перестройка, на все нужно время. Радует, что хоть что-то приятное сделали», – отметила одна из сотрудниц.

Кроме питания из государственного бюджета, но теперь уже не украинского, а российского, как и раньше, выделяются средства на закупку специальных противотуберкулезных препаратов, а вот витамины и лекарства, в комплексе с которыми они принимаются для минимизации отрицательного воздействия лечения на организм ,по-прежнему приобретаются за счет самого пациента или спонсора.

Напомним, что в декабре прошлого года пациенты детского отделения стационара на протяжении двух недель страдали от холода, так как помещение, в котором он располагается, перестало отапливаться из-за пробоины в трубе. А залатали ее только после того, как новости дошли до Владимира Яцубы, который в то время возглавлял исполнительную власть города.

После серии публикаций в СМИ на проблемы детского диспансера обратили внимание спонсоры. К примеру, фонд «За Севастополь» народного депутата Украины Вадима Новинского приобрел для маленьких севастопольцев, оказавшихся заложниками страшного недуга, комплекты постельного белья и новый бойлер. Отметим, что до этого горячую воду, чтобы помыть больных детей, персонал подогревал в чайнике, потому что старый бойлер давно сломался, а на покупку нового в городском бюджете средств найти не смогли. 

Работников диспансера радует, что сейчас нет проблем с горячей водой, перебоев с отоплением и больных хорошо кормят. Но проблемы на этом, увы, не заканчиваются. Неоднократно поднимался вопрос  о капитальном ремонте: в здании старые рамы, трещины в стенах, шаткие двери, гниющие коммуникации… Остается только надеется, что вопрос о финансировании медицинских учреждений, особенно детских, будет рассмотрен в ближайшее время.

Напоследок следует отметить, что туберкулез больше не является неизлечимой болезнью. С ним можно бороться, выполняя несколько не сложных правил: соблюдать гигиену, хорошо питаться, находиться в комфортных условиях, заниматься физкультурой и чаще бывать на свежем воздухе.

 



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
Новости СМИ2