Комиссию по Генплану закрыли от СМИ

Комиссия по Генплану проходит в условиях максимальной закрытости. Сегодня корреспондента «Примечаний» не пустили на нее, сославшись на обеденный перерыв, хотя работа комиссии шла полным ходом.
26.06.2017 в 11:51 Автор: Татьяна Никитина

Около двух недель назад врио губернатора Дмитрий Овсянников сообщил, что журналисты могут посещать комиссию по Генплану, и распорядился проинформировать представителей СМИ о будущем месте и дате ее проведения, однако, как выяснилось позже, этого сделано не было.

 В задании департамента архитектуры на улице Рабочей, 5-А, где проходят заседания комиссии, работает пропускной режим с охранником на входе. Когда он узнал, что  журналист хочет пройти на заседание комиссии, то позвонил кому-то, а потом сообщил, что сейчас у комиссии обед и попросил прийти позже.

Корреспондент «Примечаний» связался с одним из членов комиссии — депутатом заксобрания Вячеславом Гореловым, который сообщил, что комиссия работает, а журналистов  туда пускать и не должны. На упоминание личного распоряжения врио губернатора о допуске представителей СМИ, депутат сообщил,  что такое решение принял председатель комиссии — глава департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко, а Овсянников не имеет права решать, кому стоит присутствовать на комиссии.  

«А как он может обещать, если он не является председателем комиссии?! — удивился депутат. — Почему Овсянников обещал пустить вас на комиссию? Моложавенко — руководитель комиссии, он принял такое решение».

Напомним, что  Дмитрий Овсянников неоднократно заявлял, что вся работа, связанная с изменением Генплана будет максимально открытой и публичной не только для СМИ, но и для простых людей. Кроме того, Моложавенко и Овсянников уже расходились во мнениях касательно вторых публичных слушаний по Генплану. Глава департамента архитектуры Александр Моложавенко заявлял, что в повторных слушаниях по Генплану нет необходимости, если документ не будет перерабатываться кардинально. Чиновник также отмечал, что дополнительное общественное обсуждение никак не прописано в законодательстве РФ. Ранее получить одобрение горожан на каждое изменение в скандальный Генплан лично обещал врио губернатора Севастополя. 

Ситуация повторяется — врио губернатора обещает одно, а глава департамента архитектуры принимает совершенно противоположные решения.  Напрашивается два вывода: либо врио губернатора лукавит, либо  глава департамента архитектуры  не исполняет поручений своего начальства.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2