Гражданские активисты Феодосии против зернового терминала

В порту Феодосии в ближайшее время планируют построить терминал по перевалке зерна за 1,7 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы Республики Крым. Общественник Александр Талипов обращает внимание на то, что такое решение было принято без учета мн
16.02.2019 в 09:39 Автор: Жанна Александровна

Меморандум о намерениях был подписан в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи главой Крыма Сергеем Аксеновым, гендиректором ООО «Управляющая компания «Восток» Андреем Скорминым и губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, сообщает пресс-служба.

«В рамках подписанного документа планируется реализация инвестпроекта по строительству на территории Феодосийского морского порта зернового терминала и центра по глубокой переработке пшеницы с суммой инвестиций в общем объеме более 1,7 млрд рублей», - говорится в сообщении.

Крымский общественник Александр Талипов на своей странице в Facebook написал, что появление в Феодосийском порту зернового терминала станет для курортного города катастрофой.

«Зерновой терминал убьет город, как курорт! Повысит уровень лёгочных заболеваний! При Украине уже хотели терминал в Феодосии в районе стройдетали-не дали! В Севастополе хотели-не дали! Так, а сейчас Аксёнов подписывает соглашение, при этом никто не спрашивает местных жителей, не проводят слушаний. Порт находится в центре города, вплотную к центральной набережной, галерее Айвазовского. Инфраструктура города также не позволяет в порт запускать транспорт, большегрузы парализуют всё движение в городе! Я против зернового терминала, а вы? Городские власти молчат? Каково мнение свежеизбранных градоначальников?» - написал Талипов.

О строительстве зернового терминала в Феодосии говорили еще в 2010 году, тогда жители выходили на митинг с требованием от властей отменить свое решение. Горожане также отмечали, что зерновой терминал на берегу моря отпугнет туристов.

Напомним, что в августе 2018 года в Феодосии разгорелся конфликт из-за предложенного крымским правительством инвестиционного проекта: в порту собирались построить терминал перевалки цемента. Тогда было подписано инвестиционное соглашение между Советом министров Крыма и ООО «Юг-Гидрострой. Инвестор намеревался построить в Феодосийской бухте комплекс, в котором будут перегружать, хранить и расфасовывать цемент. Расчетная мощность объекта составит около 10 тысяч тонн в месяц. Против строительства цементного терминала выступили местные жители и депутаты горсовета. Правительство Крыма было вынуждено отказаться от проекта.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
Новости СМИ2