Гражданские активисты Феодосии против зернового терминала

В порту Феодосии в ближайшее время планируют построить терминал по перевалке зерна за 1,7 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы Республики Крым. Общественник Александр Талипов обращает внимание на то, что такое решение было принято без учета мн
16.02.2019 в 09:39 Автор: Жанна Александровна

Меморандум о намерениях был подписан в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи главой Крыма Сергеем Аксеновым, гендиректором ООО «Управляющая компания «Восток» Андреем Скорминым и губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, сообщает пресс-служба.

«В рамках подписанного документа планируется реализация инвестпроекта по строительству на территории Феодосийского морского порта зернового терминала и центра по глубокой переработке пшеницы с суммой инвестиций в общем объеме более 1,7 млрд рублей», - говорится в сообщении.

Крымский общественник Александр Талипов на своей странице в Facebook написал, что появление в Феодосийском порту зернового терминала станет для курортного города катастрофой.

«Зерновой терминал убьет город, как курорт! Повысит уровень лёгочных заболеваний! При Украине уже хотели терминал в Феодосии в районе стройдетали-не дали! В Севастополе хотели-не дали! Так, а сейчас Аксёнов подписывает соглашение, при этом никто не спрашивает местных жителей, не проводят слушаний. Порт находится в центре города, вплотную к центральной набережной, галерее Айвазовского. Инфраструктура города также не позволяет в порт запускать транспорт, большегрузы парализуют всё движение в городе! Я против зернового терминала, а вы? Городские власти молчат? Каково мнение свежеизбранных градоначальников?» - написал Талипов.

О строительстве зернового терминала в Феодосии говорили еще в 2010 году, тогда жители выходили на митинг с требованием от властей отменить свое решение. Горожане также отмечали, что зерновой терминал на берегу моря отпугнет туристов.

Напомним, что в августе 2018 года в Феодосии разгорелся конфликт из-за предложенного крымским правительством инвестиционного проекта: в порту собирались построить терминал перевалки цемента. Тогда было подписано инвестиционное соглашение между Советом министров Крыма и ООО «Юг-Гидрострой. Инвестор намеревался построить в Феодосийской бухте комплекс, в котором будут перегружать, хранить и расфасовывать цемент. Расчетная мощность объекта составит около 10 тысяч тонн в месяц. Против строительства цементного терминала выступили местные жители и депутаты горсовета. Правительство Крыма было вынуждено отказаться от проекта.



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
Новости СМИ2