Коррупция в строительной сфере оставляет в Крыму недострои

Эксперты рынка недвижимости называют ситуацию патовой
10.06.2020 в 18:25 Автор: Алексей Филимонов
Фото: stroy-krim.org

Республика Крым получает федеральные дотации с 2014 года. При этом полуостров нельзя назвать успешно развивающимся регионом. Его инфраструктура не восстановлена. Причина такого попустительства - коррупция в строительной сфере. 

Два года назад заместителя председателя крымского правительства Олега Казурина приговорили к 11 с половиной годам тюрьмы. Его признали виновным во взяточничестве. Казурин получал откаты от фирм, строивших жилые дома в Керчи. Кроме этого, его признали виновным в мошенничестве и отмывании денег. Согласно вердикту суда, Казурин должен заплатить государству 56 миллионов рублей в качестве штрафа. 

Предстали перед судом и подельники бывшего заместителя – и.о замминистра транспорта Крыма Валентин Дукорский и первый зампред комитета конкурентной политики Ярослав Сливка. В 2019 году правоохранители задержали контролера строек ФЦП в Крыму, руководителя госучреждений «Инвестстрой». Он прошел по статье за вымогательство. 

Местные жители устали от беспорядка в строительной сфере. Многие из них стали жертвами афер. В 2018 году покупатели квартир в новостройке в поселке Горный выяснили, что недвижимость, которую они приобрели, принадлежит третьему лицу. Застройщик (ООО «Лаборатория недвижимости») продал многоквартирный дом два раза. О местонахождении мошенников до сих пор ничего неизвестно. Обманутым крымчанам пришлось обратиться в суд, чтобы получить в собственность свои же квартиры.

В западной части полуострова местные жители много лет ждут окончания строительства жилых комплексов «Морской квартал» и «Итальянская деревня». Компания-застройщик «КСК» нарушила договор долевого строительства. В 2019 году владелец компании Николай Шалимов отправился в СИЗО. Его подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере. 

Еще один застройщик Роман Лукичев сейчас находится на свободе, но несколько десятков домов, которые его фирма должна была построить в Феодосии и Ялте, перешли в разряд долгостроев. Замглавы республики Крым Евгению Кабанову поручено взять под контроль ситуацию с обманутыми дольщиками. Еженедельно он отчитывается о ходе строительства объектов. А недавно он объявил о создании групп по каждому дому в одном из мессенджеров, чтобы собственники могли общаться с администрацией и застройщиком. 

Ситуация со строительством социальных объектов также обстоит не лучшим образом. По словам эксперта рынка недвижимости Михаила Галичева, в Крыму не ведется строительство больниц, школьных и дошкольных учреждений. 

«Ситуация страшная. В Крыму, куда вливаются огромные деньги, ничего не делается. Частично из-за коррупции, частично из-за бюрократии. Только скандалы происходят постоянно», - рассказал Галичев. 

Не завершено строительство и на федеральных объектах. Давно находится в стадии строительства Центр олимпийской подготовки. Бывший министр культуры РФ Владимир Мединский обращался в прокуратуру по поводу срыва сроков строительства фондохранилища государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Возможно, контроль со стороны властей позволит улучшить ситуацию. Тем более, что надежные застройщики в республике есть. Именно им должны доверять строительство крупных объектов – тогда у Крыма появится шанс на восстановление и процветание.

 



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
Новости СМИ2