Крым определился с ущербом от украинской оккупации

Сумма ущерба, нанесенного Крыму за годы пребывания полуострова в составе Украины, составляет не менее 2,5 млрд рублей. Такие данные были озвучены на заседании рабочей группы при Госсовете Крыма, ведущей подсчет такого ущерба, передает "Крыминформ".
28.06.2019 в 07:49 Автор: Жанна Александровна

«Для анализа экономических потерь за основу был взят показатель внутреннего валового продукта по состоянию на 1991 и 2013 годы, таким образом, сумма упущенных выгод составила 2,5 трлн рублей», – говорится в сообщении пресс-службы Госсовета со ссылкой на главу подгруппы, анализирующей экономический блок и жилищно-коммунальное хозяйство, заместителя председателя парламентского комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольгу Виноградову, передает агентство.

На заседании рабочей группы она также привела данные о состоянии сферы жилищно-коммунального хозяйства в Крыму в украинский период. По сведениям Виноградовой, объем нормативной потребности для содержания всех инфраструктурных сетей, касающихся водопроводной, канализационной систем, насосных станций фактически за период с 1999 по 2014 год составлял 5% от установленной нормы. «Это привело к тому, что в 2014 году износ оборудования по водосточным станциям составил 87%, по водопроводным и насосным – 76%, по канализационным – 54%, сети водоснабжения – 55%. То есть наглядно видно – Крым был недофинансирован», – подчеркнула Виноградова.

Отдельно рабочая группа ведет подсчет ущерба, нанесенного Крыму недружественными действиями Украины начиная с 2014 года. «Отдельным блоком в работе значатся потери от энергоблокады полуострова в 2015 году со стороны Украины – общий ущерб, понесенный субъектами хозяйствования, составил 1 млрд рублей, недополученных выгод – 1,5 млрд рублей», – сообщили в Госсовете.

Первое заседании рабочей группы по подсчету ущерба, нанесенного Крыму за время пребывания полуострова в составе Украины, состоялось в апреле 2019 года. Вице-спикер Госсовета республики Ефим Фикс заявил тогда, что подсчеты лучше вести в долларах по курсу на дату начала работы. В итоговый документ об ущербе планируется включить также потери Крыма от утраты «скифского золота», в которую входит более 2 тыс экспонатов. Комиссию по подсчету ущерба, нанесенного Крыму Украиной, начали формировать в марте этого года после того, как спикер Госсударственной Думы Вячеслав Володин предложил взыскать с Украины компенсации за 25-летную аннексию Крыма.



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
Новости СМИ2