Крым на третьем месте в России по количеству памятников

Свыше 5 тысяч памятников — объектов исторического и культурного наследия насчитывается в Крыму, и такой ситуации нет ни в одном другом регионе Российской Федерации, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.
25.10.2016 в 16:33 Автор: Антон Седнин

Об этом сегодня в Ялте в ходе «Форума действий. Крым», организованного Общероссийским народным фронтом, заявил руководитель рабочей группы по сохранению культурного наследия ОНФ, директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

«Поэтому неслучайно вопрос сохранения культурного наследия был впервые вынесен в качестве одного из главных на площадку ялтинского форума ОНФ», — пояснил он и добавил: «К сожалению, в этой сфере существует масса проблем, часть из которых осталась от нашего постсоветского прошлого, когда в течение 25 лет в содержание, обустройство, благоустройство и реставрацию памятников не вкладывалось ни копейки, а другие порождены крупными государственными инвестициями, которые приходят сейчас в экономику Крыма — имею в виду большое дорожное строительство и строительство вообще».

Мальгин призвал в этих условиях — «в процессе революционных преобразований» — не потерять ни одного памятника. «Надо действовать очень аккуратно, потому что куда ни ступи, где ни идет экскаватор или бульдозер — рядом обязательно находится памятник», — уточнил директор Центрального музея Тавриды, с сожалением констатировав, что «печальные случаи уже имеют место». В качестве такого примера он привел варварский снос дома в охранной зоне Ханского дворца в Бахчисарае и добавил: «Не застрахованы мы и от других подобных случаев».

В то же время как член регионального штаба ОНФ Мальгин отметил большую роль общественности в сохранении культурного наследия. «Вот и сегодня был поднят целый ряд важных тем, которые касались, в частности, как вписывания реальной ситуации с памятниками Крыма в действующее российское законодательство в этой сфере, так и практических вопросов, с которыми мы сталкиваемся каждодневно и требующими непосредственного вмешательства», — рассказал он, подчеркнув, что крымчане настаивают, чтобы археологические памятники на территории полуострова, которых насчитывается около 2,5 тысяч, были включены в реестр археологического наследия Российской Федерации, который ведет министерство культуры РФ.

По мнению Мальгина, реализация уже разработанных практических предложений позволит резко оздоровить ситуацию с деятельностью по охране памятников в Крыму и будет способствовать привлечению дополнительного внимания туристов к полуострову. «Потому что Крым — это не только море, солнце и горы, но и большое количество исторических и культурных памятников, которые всегда и неизменно привлекают интерес и внимание наших соотечественников», — напомнил он.



Показаны все новости
Новости
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
Новости СМИ2