Крым перенял и приумножил все пороки современной России

Все строительные объекты Крыма достаточно красивые, но смертельно дорогие. И дело не в автократии или тоталитаризме, в чем бездоказательно пытается обвинить Россию Запад, а в обычной демократии, основанной на либерально-рыночной системе.
20.10.2017 в 06:34 Автор: Татьяна Никитина

Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, анализируя причины излишних бюджетных затрат, вредительства и слабой эффективности чиновничьего класса в процессе экономической интеграции полуострова в Россию.

«Крым не может находиться в счастливом отрыве от тех проблем, которые свойственны остальной России в целом. «Золотую вывеску» из полуострова надо было делать с самого начала, установив чрезвычайную ответственность чиновников за реализацию важнейшей политической задачи. И кроме тривиального расстрела в таких случаях ничего более эффективного Россия в своей суровой истории придумать так и не смогла — не пугают чиновников никакие финансовые и материальные конфискации; только — смерть», — отметил эксперт.

Однако, по его мнению, уже поздно это делать: всё будет предельно демократично, как в остальных регионах.

«Только в случае с Крымом проблема с коррупцией, отдельными проектами и т.п. может ещё и усилиться, так как Крым интересен ещё и тем, что там тепло и там есть море. Поэтому рядовая, традиционная коррупция здесь умножается как минимум на два. Поэтому все строительные объекты достаточно красивые, — но смертельно дорогие. А что касается качества, то это мы увидим лишь в ходе практической эксплуатации», — пояснил Григорий Трофимчук.

Он также подчеркнул, что программы по развитию региональной инфраструктуры полуострова действительно выполняются, и в срок, но только за те суммы, которыми можно было бы в нормальных условиях поднять пять таких Крымов, не меньше.

«Что же касается отсутствия управленческого опыта у чиновников, то я не согласен, что его нет, — он есть. Но только этот опыт и это умение зачастую работают против страны и её народа. Так называемые «технократы» даже чисто внешне выглядят именно так, что любому фейсконтролю заранее ясно: этот может «брать» профессионально, брать много и с холодной головой — так, что даже очки не запотеют. Вообще, такое ощущение, что все «технократы» на должности — близкие или дальние родственники украинского Яценюка», — пояснил Трофимчук.

По его словам, ситуацию можно исправить только из того центра, который даёт деньги. Другого пути нет.

«И если она пока не исправлена, то это говорит о том, что центр, власть вынуждены спокойно смотреть на то, как изо всех её карманов, внутренних и внешних, на её же глазах изымают средства свои же подчинённые. И это не автократия, не тоталитаризм, в чём бездоказательно пытается обвинить Россию Запад. Это обычная демократия, основанная на либерально-рыночной системе», — пояснил эксперт.

Напомним, с момента воссоединения полуострова с Россией масштабную коррупцию на полуострове преодолеть так и не удалось. Информационное пространство постоянно сотрясают громкие сообщения об арестах, а слово «чиновник» у рядовых крымчан прочно ассоциируется со словом «вор».

Как сообщало ИА REGNUM со ссылкой на прокуратуру Крыма, за одну только половину 2016 года на полуострове было выявлено более тысячи нарушений закона с признаками коррупции, большая половина которых была допущена в органах власти и местного самоуправления.

В целом, по информации начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Александра Русецкого, общий размер ущерба от коррупции в России за 2,5 года превысил 130 миллиардов рублей.



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
Новости СМИ2