Крым перенял и приумножил все пороки современной России

Все строительные объекты Крыма достаточно красивые, но смертельно дорогие. И дело не в автократии или тоталитаризме, в чем бездоказательно пытается обвинить Россию Запад, а в обычной демократии, основанной на либерально-рыночной системе.
20.10.2017 в 06:34 Автор: Татьяна Никитина

Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, анализируя причины излишних бюджетных затрат, вредительства и слабой эффективности чиновничьего класса в процессе экономической интеграции полуострова в Россию.

«Крым не может находиться в счастливом отрыве от тех проблем, которые свойственны остальной России в целом. «Золотую вывеску» из полуострова надо было делать с самого начала, установив чрезвычайную ответственность чиновников за реализацию важнейшей политической задачи. И кроме тривиального расстрела в таких случаях ничего более эффективного Россия в своей суровой истории придумать так и не смогла — не пугают чиновников никакие финансовые и материальные конфискации; только — смерть», — отметил эксперт.

Однако, по его мнению, уже поздно это делать: всё будет предельно демократично, как в остальных регионах.

«Только в случае с Крымом проблема с коррупцией, отдельными проектами и т.п. может ещё и усилиться, так как Крым интересен ещё и тем, что там тепло и там есть море. Поэтому рядовая, традиционная коррупция здесь умножается как минимум на два. Поэтому все строительные объекты достаточно красивые, — но смертельно дорогие. А что касается качества, то это мы увидим лишь в ходе практической эксплуатации», — пояснил Григорий Трофимчук.

Он также подчеркнул, что программы по развитию региональной инфраструктуры полуострова действительно выполняются, и в срок, но только за те суммы, которыми можно было бы в нормальных условиях поднять пять таких Крымов, не меньше.

«Что же касается отсутствия управленческого опыта у чиновников, то я не согласен, что его нет, — он есть. Но только этот опыт и это умение зачастую работают против страны и её народа. Так называемые «технократы» даже чисто внешне выглядят именно так, что любому фейсконтролю заранее ясно: этот может «брать» профессионально, брать много и с холодной головой — так, что даже очки не запотеют. Вообще, такое ощущение, что все «технократы» на должности — близкие или дальние родственники украинского Яценюка», — пояснил Трофимчук.

По его словам, ситуацию можно исправить только из того центра, который даёт деньги. Другого пути нет.

«И если она пока не исправлена, то это говорит о том, что центр, власть вынуждены спокойно смотреть на то, как изо всех её карманов, внутренних и внешних, на её же глазах изымают средства свои же подчинённые. И это не автократия, не тоталитаризм, в чём бездоказательно пытается обвинить Россию Запад. Это обычная демократия, основанная на либерально-рыночной системе», — пояснил эксперт.

Напомним, с момента воссоединения полуострова с Россией масштабную коррупцию на полуострове преодолеть так и не удалось. Информационное пространство постоянно сотрясают громкие сообщения об арестах, а слово «чиновник» у рядовых крымчан прочно ассоциируется со словом «вор».

Как сообщало ИА REGNUM со ссылкой на прокуратуру Крыма, за одну только половину 2016 года на полуострове было выявлено более тысячи нарушений закона с признаками коррупции, большая половина которых была допущена в органах власти и местного самоуправления.

В целом, по информации начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Александра Русецкого, общий размер ущерба от коррупции в России за 2,5 года превысил 130 миллиардов рублей.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
Новости СМИ2