Плати или плыви — вход на пляж пансионата «Изумруд» остается платным

ОНФ Севастополя обратится к губернатору и прокурору с просьбой открыть пляж пансионата «Изумруд» в Ласпи для свободного посещения. Сейчас за вход туда берут 50 рублей.
18.08.2016 в 07:26 Автор: Татьяна Никитина

Чтобы пройти на пляж в бухте Ласпи придется заплатить 50 рублей. Такую таксу установила администрация пансионата «Изумруд» за проход к береговой линии по их территории. Для тех, кто не в состоянии заплатить входной сбор предлагают альтернативу — проплыть к пляжу по морю. Представители Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта и Общественной палаты решили выяснить, почему с отдыхающих берут деньги.

Факт сбора денег заместитель директора госпредприятия Валентина Романович отрицать не стала. Основной аргумент — посторонние люди попадают на территорию пансионата. Это не предусмотрено внутренним распорядком, а чтобы не лишать отдыхающих возможности воспользоваться своим правом попасть на пляж, было принято решение ввести плату за вход на территорию «Изумруда» — 50 рублей с человека.

«Основание, на каком прописано, что нужно платить пятьдесят рублей. Почему не больше или меньше? Где это прописано? Дело в том, что это вход на территорию пансионата. Это пользование инфраструктурой: вывоз мусора, пользование водой…» — рассказала заместитель генерального директора ГУП «Пансионаты Севастополя» Валентина Романович.

С аргументацией администрации пансионата в корне не согласен депутат Законодательного собрания Севастополя Сергей Кажанов. На территории дома отдыха, на арендной основе работают несколько заведений общепита, есть торговые прилавки с пляжными принадлежностями, а загруженность дома отдыха составляет 100%. Содержание общественного пляжа всего лишь дополнительная материальная нагрузка на учреждение — считает депутат.

«Мы в очередной раз столкнулись с разделением людей на два сорта: приезжие и севастопольцы, которые, как нам объяснили, обязательно алкоголики. Мы с этими утверждениями уже сталкивались. Тем не менее закон никто не отменял. Есть шестая статья Водного кодекса, по которой все пляжи являются общедоступными. В этом случае, есть проблемы с проходами. Будем разбираться, возможно вести речь о серветуте. Мы этот вопрос будем поднимать», — отметил депетат.

Представители Севастопольского народного фронта попытались объяснить дирекции, что, согласно закону, доступ к пляжам обязан быть свободным. Если они и ведут хозяйственную деятельность, то должна быть альтернатива — бесплатный проход.

Общественники решили отправить обращение в городскую прокуратуру от имени Общероссийского народного фронта. Также они обратится к губернатору с просьбой помочь в решении вопроса по бесплатному проходу к пляжу.



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
Новости СМИ2