Плати или плыви — вход на пляж пансионата «Изумруд» остается платным

ОНФ Севастополя обратится к губернатору и прокурору с просьбой открыть пляж пансионата «Изумруд» в Ласпи для свободного посещения. Сейчас за вход туда берут 50 рублей.
18.08.2016 в 07:26 Автор: Татьяна Никитина

Чтобы пройти на пляж в бухте Ласпи придется заплатить 50 рублей. Такую таксу установила администрация пансионата «Изумруд» за проход к береговой линии по их территории. Для тех, кто не в состоянии заплатить входной сбор предлагают альтернативу — проплыть к пляжу по морю. Представители Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта и Общественной палаты решили выяснить, почему с отдыхающих берут деньги.

Факт сбора денег заместитель директора госпредприятия Валентина Романович отрицать не стала. Основной аргумент — посторонние люди попадают на территорию пансионата. Это не предусмотрено внутренним распорядком, а чтобы не лишать отдыхающих возможности воспользоваться своим правом попасть на пляж, было принято решение ввести плату за вход на территорию «Изумруда» — 50 рублей с человека.

«Основание, на каком прописано, что нужно платить пятьдесят рублей. Почему не больше или меньше? Где это прописано? Дело в том, что это вход на территорию пансионата. Это пользование инфраструктурой: вывоз мусора, пользование водой…» — рассказала заместитель генерального директора ГУП «Пансионаты Севастополя» Валентина Романович.

С аргументацией администрации пансионата в корне не согласен депутат Законодательного собрания Севастополя Сергей Кажанов. На территории дома отдыха, на арендной основе работают несколько заведений общепита, есть торговые прилавки с пляжными принадлежностями, а загруженность дома отдыха составляет 100%. Содержание общественного пляжа всего лишь дополнительная материальная нагрузка на учреждение — считает депутат.

«Мы в очередной раз столкнулись с разделением людей на два сорта: приезжие и севастопольцы, которые, как нам объяснили, обязательно алкоголики. Мы с этими утверждениями уже сталкивались. Тем не менее закон никто не отменял. Есть шестая статья Водного кодекса, по которой все пляжи являются общедоступными. В этом случае, есть проблемы с проходами. Будем разбираться, возможно вести речь о серветуте. Мы этот вопрос будем поднимать», — отметил депетат.

Представители Севастопольского народного фронта попытались объяснить дирекции, что, согласно закону, доступ к пляжам обязан быть свободным. Если они и ведут хозяйственную деятельность, то должна быть альтернатива — бесплатный проход.

Общественники решили отправить обращение в городскую прокуратуру от имени Общероссийского народного фронта. Также они обратится к губернатору с просьбой помочь в решении вопроса по бесплатному проходу к пляжу.



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
Новости СМИ2