Крымчанам не выдают сертификаты на маткапитал: проверяют их поведение

В январе 2018-го в крымские органы Пенсионного фонда поступило более 500 заявлений на получение сертификатов по материнскому капиталу. Ни по одному из поступивших в этом году заявлений сертификат не выдан, потому что еще проводится контрольная проверка за
9.02.2018 в 14:55 Автор:

"Есть определенный механизм: перед выдачей сертификатов мы осуществляем проверку с органами опеки, с МВД, чтобы родители не были лишены родительских прав и не совершили каких-то преступлений против ребенка. То есть дается органам Пенсионного фонда месяц на проведение этих контрольных мероприятий. После этого уже выдается сертификат, если мы получили положительные ответы, что мама имеет право получить его", — пояснила заместитель управляющего отделением ПФ РФ по РК Людмила Пупышева.

По ее данным, с начала действия в Крыму программы по материнскому капиталу (с января 2015 года) за сертификатом на его получение в органы Пенсионного фонда обратились более 101 тыс. человек, к настоящему времени в регионе выдано почти 99 тыс. сертификатов на получение маткапитала.

В 2017 году в крымские органы Пенсионного фонда поступило более 9 тыс заявлений, в январе 2018-го — более 500.

Кроме того, замуправляющего отметила, что крымчане направляют маткапитал в основном на улучшение жилищных условий и образование детей. "Более 16 тыс подано заявлений (на эти цели – ред.), и люди получили деньги для того, чтобы приобрести жилье либо на улучшение жилищных условий (достраивается какая-то площадь к дому либо в ипотеку вступают)", — констатировала она. Самым непопулярным направлением использования маткапитала в Крыму, по словам Пупышевой, является накопительная пенсия. Такой вариант выбрали всего две женщины. Еще две крымчанки направили материнский капитал на приобретение товаров для своих детей-инвалидов.



Показаны все новости
Новости
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
Новости СМИ2