Крымчане, воевавшие на стороне ИГИЛ, отправились в Донбасс

С 2014 по 2017 год в Ближневосточный регион выехало 98 жителей Крыма, с целью стать членом незаконных вооруженных формирований МТО «Исламское государство» (запрещенная в РФ организация). Об этом сообщили в правоохранительных органах. Часть из них уехали в
6.10.2017 в 17:51 Автор:

По данным КП, крымчане фигурируют в 16 уголовных делах, возбужденных за участие в деятельности незаконных вооруженных формирований международной террористической организации «Исламское государство», а также за публичные призывы в Интернете к осуществлению экстремистской деятельности.

Все эти люди находили своих кураторов в социальных сетях: «Вконтакте», «Одноклассники», «Фейсбук».

«Все было сделано очень тонко и грамотно, привлечь идеологов к ответственности практически невозможно, — сообщили правоохранители. — Члены ИГ всего лишь подталкивали крымчан к принятию самостоятельного решения, не выдвигая прямых предложений».

Только до 2014 г. в Сирию уехало более 80 крымчан, преимущественно жители Симферополя. Уже там они прошли огневую и физическую подготовку, а затем пополнили ряды незаконных вооруженных формирований ИГИЛ.

«В 2012 году в Алеппо был создан «Крымский дом», который входил в состав незаконного вооруженного формирования «Джейш аль-Мухаджир валь-Ансар», — рассказал источник в правоохранительных органах. — Главой этого «Крымского дома» был 43-летний крымчанин Керим Билялов (псевдоним Абдуль-Керим Крымский), он же числился заместителем руководителя «Джейш аль-Мухаджир валь – Ансар». В основном членами «Крымского дома» стали крымские татары и выходцы из Чеченской Республики. Всего же в 2013 году там насчитывалось порядка 150-200 человек».

Из-за отсутствия военной подготовки крымчан чаще привлекали к подсобным работам, оказанию боевикам медицинской помощи, а также использовали в качестве «пушечного мяса». По словам крымских правоохранителей, крымские татары формировали передовые отряды, за ними уже шли основные силы боевиков ИГИЛ.

«Помните теракт в апреле 2013 года? Террорист-смертник «Рамазан» (подозревается 46-летний Рамазан Мухтаров) из «Крымского дома» подорвал в Алеппо грузовик с 7 тоннами тротила, врезавшись в больницу, — вспоминает источник. — Там базировались правительственные войска Сирии. По разным оценкам погибли от 40 до 70 человек, а более 100 получили ранения. Среди погибших — врачи, беженцы, женщины и дети».

К 2015 году «Крымский дом» начал терять своих бойцов. Весной там насчитывалось уже не сотни, а всего несколько десятков человек. Одни стали жертвами боевых столкновений, другие - уехали на Украину для участия в вооруженном конфликте на стороне украинских националистических «карательных батальонов».

Летом 2015 года между крымскими татарами и чеченцами произошел конфликт. Многим крымским татарам пришлось уйти из «Крымского дома» в свою собственную организацию. Так появился «Крымский джамаат». Лидером выступил некий Рамазан. Осенью 2015-го члены «Крымского джамаата» присягнули на верность сирийскому отделению МТО «Аль-Каида».

«Уже через год было объявлено о создании в составе группировки «Джебхат Фатех аль-Шам» (ранее «Джабхат Аль-Нусра») отряда «Ибаду ар-рахман». Лидером отряда вновь стал тот самый "Рамазан"», - уверяют в правоохранительных органах.



Показаны все новости
Новости
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
Новости СМИ2