Крымчане будут платить ещё один налог

С 1 января 2020 года на территории Республики Крым планируется введение налога на недвижимое имущество физических и юридических лиц. Об этом сообщила министр имущественных и земельных отношений РК Анна Анюхина, передает РИА Новости Крым.
7.08.2019 в 17:37 Автор: Жанна Александровна

"С 1 января 2020 года планируется введение в действие кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости для того, чтобы рассчитывать налог на имущество и, соответственно, налог на землю", — сказала она. По словам Анюхиной, в 2018 году в Крыму создано государственное бюджетное учреждение "Центр землеустройства и кадастровой оценки", пишет агентство.

"Именно это учреждение в соответствии с федеральным законом 237 осуществляет кадастровую оценку объектов недвижимости. В этом году мы оцениваем здания и помещения, всего предметами оценки являются 2,2 млн таких объектов. И 12 июля текущего года на сайте Росреестра уже был размещен… предварительный отчет о стоимости таких объектов… Эта кадастровая стоимость является базой для исчисления налога", — пояснила она.

Глава Минимущества Крыма отметила, что "фактически кадастровая стоимость объекта — это его рыночная стоимость".

 

Со своей стороны директор "Центра землеустройства и кадастровой оценки" Елена Никулина сообщила, что в настоящее время ее организация принимает "замечания по предварительным результатам отчета" о стоимости объектов недвижимости физлиц и юрлиц в Крыму.

"Замечания принимаются в форме определенного заявления, которая размещена на сайте бюджетного учреждения, там же размещен образец заполняемого заявления. Данное заявление может подать собственник либо представитель собственника (имущества — ред.), либо заинтересованное лицо. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что кадастровая стоимость была определена неверно: в частности, это могут быть технические документы (это касается года постройки объекта недвижимости), а также может быт приложен отчет о рыночной оценке вашего объекта недвижимости, заказанный, соответственно, у лиц, которые выполняют рыночную оценку (объектов недвижимости — ред.)", — рассказала Никулина.

В свою очередь, заместитель министра финансов РК Дмитрий Шеряко напомнил, что налог на имущество физлиц установлен Налоговым кодексом РФ на всей территории России, кроме Республики Крым и города Севастополя. По его словам, кадастровую оценку объектов недвижимого имущества физических и юридических лиц в Крыму и Севастополе предполагается завершить до 1 декабря 2019 года.

"Это не большие ставки: Налоговым кодексом предусмотрена ставка 0,1%. Соответственно, она может быть уменьшена или увеличена в зависимости от того, какое решение будут принимать муниципалы", — пояснил он.



Показаны все новости
Новости
2.10.2025 в 22:24
Жительницу Симферополя будут судить за выращенную дома марихуану
У подозреваемой нашли 3 куста конопли и около 85 гр листьев, которые она готовила к сушке.
2.10.2025 в 15:19
В Джанкое запустят переработку использованных шин в 2026 году
Ожидается, что опыт Джанкоя станет востребованным и для других крымских городов.
2.10.2025 в 13:48
Сбежавший комик Семен Слепаков заставил фанатов в Лондоне смотреть свой концерт стоя
Возникла неразбериха с билетами: оказалось, каждое место продали два раза.
2.10.2025 в 12:04
Медведей подозревают в нападении на пропавшую в Красноярском крае семью Усольцевых
В поисково-спасательной операции задействовали более 70 человек.
2.10.2025 в 11:12
Крымчанин пытался откупиться от полиции из-за двойной сплошной и стал участником коррупционного дела
От противозаконного вознаграждения сотрудник полиции отказался.
2.10.2025 в 10:52
Выступавшую против СВО жительницу Нижнегорского района обвинили в госизмене
Женщина передала ВСУшному чат-боту информацию о расположении склада горюче-смазочных материалов.
2.10.2025 в 10:28
Компанию-застройщика мемориала «Курская битва» обвинили в хищении более 100 млн рублей
Аудиторы отмечают, что компания отстает от графика, а качество выполненных работ не соответствует установленным стандартам.
2.10.2025 в 10:24
В Крыму на снегозаносимых участках дорог высадят 150 тыс. саженцев
Начало работ запланировано на ноябрь 2025 года.
2.10.2025 в 09:51
У миллиардера Штенгелова забрали «Кириешки». Акции KDV Group отойдут государству
Суд признал экстримистами Дениса Штенгелова и его отца Николая за поддержку ВСУ.
1.10.2025 в 15:44
По уголовным обвинениям в распространении фейков задержали зампреда партии «Яблоко» Максима Круглова
На Круглова возбудили дело из-за давнего поста про Бучу, опубликованного в его Telegram-канале.
1.10.2025 в 15:30
67-летний житель Ялты связал сотрудника СБУ с бывшим военным и секретоносителем
Верховный суд Крыма осудил мужчину на 14 лет за госизмену.
1.10.2025 в 15:03
В России арестовали имущество писателя Дмитрия Быкова
Теперь писатель-иноагент не может ни продать, ни переписать московскую недвижимость.
1.10.2025 в 13:45
19-летний наркоторговец сам показал полиции свои 50 крупных тайников в Ялте
Молодой наркоторговец заслушал приговор — шесть лет колонии по решению суда.
1.10.2025 в 13:20
Нивы и УАЗ будут работать в такси. Минпромторг обновил критерии допуска
Закон вступит в силу 1 марта 2026 года.
1.10.2025 в 11:38
12 школьников стали задыхаться в раздевалке в лицее Екатеринбурга. Подтвердилась версия об отравлении
Массовое недомогание детей лицея №159 Екатеринбурга произошло утром 1 октября.
1.10.2025 в 10:30
Россиян в конце октября ждет шестидневная рабочая неделя
Из-за переноса выходных, приуроченных ко Дню народного единства, рабочими станут дни с 27 октября по 1 ноября.
1.10.2025 в 09:32
С 1 октября зарплаты россиян вырастут — прибавка будет выше обещанной
Оклады граждан повысятся на 7,6% вместо ожидаемых 4,5%.
30.09.2025 в 21:27
Весь Петербург ищет экзотическую птицу-носорога, сбежавшую из Ленинградского зоопарка
Птица выросла в неволе, поэтому на свободе ей не выжить.
30.09.2025 в 19:00
ФАС проверяет АЗС регионов на наличие нарушений в рамках торговли топливом
Главы некоторых субъектов жалуются на дефицит топлива на АЗС.
30.09.2025 в 18:47
В Ялте и Алуште построят новые водохранилища
Вопрос стоит остро на фоне закрытия Северо-Крымского канала в Крыму.
Новости СМИ2