Крымчане просят Путина законодательно запретить заборы у моря

Неравнодушные жители Ялты начали собирать подписи под обращением в Администрацию Президента РФ о законодательном запрете установки заборов, перекрывающих вид на побережье и доступ к морю, поскольку надеяться на то, что вопрос решат местные власти, больше
10.07.2019 в 15:37 Автор: Жанна Александровна

Поводом для обращения стала ситуация с незаконным возведением забора у отеля «Мрия» в районе посёлка Оползневое, последующим сносом этого забора под давлением общественности и перемещением его всего на несколько метров от дороги, пишет ForPost. По словам Петуховой, задача акции — не побороть один конкретный забор возле «Мрии», а заставить федеральные органы власти навести системный порядок в глобальном вопросе незаконной самодеятельности различных учреждений, многие из которых, совершенно не стесняясь, устанавливают на крымском побережье заборы где приглянется.

«Как мы видим по истории с забором в Оползневом, забор демонтировали, чтобы через несколько дней он опять появился, только чуть ниже. И опять администрация Ялты не в курсе. То есть люди, которые владеют этой территорией, даже не считают нужным спрашивать у местных властей, можно ли поставить забор. Где такое видано? — возмущается Екатерина Петухова.

Республиканские власти инцидент фактически игнорируют. В очередном ответе на запрос ForPost от министерства имущественных и земельных отношений РК, говорится, что ведомство «не уполномочено на осуществление деятельности в сфере контроля и надзора за строительством объектов капитального строительства, исходя из чего не может дать заключение на предмет законности/незаконности проведения соответствующих работ».

Именно потому, что на муниципальном и региональном уровне такие вопросы не решаются, инициативная группа граждан намерена отправить собранные подписи напрямую в Администрацию Президента России.

«Мы очень хотим, чтобы решение этого вопроса по запрету заборов, перекрывающих виды на побережье, доступ к морю, в парки, было поручено кому-то конкретному, чтобы не было карусели по всем ведомствам, чтобы не перебрасывали вопрос от учреждения к учреждению, — пояснила Екатерина Петухова. — Мы указали самые вопиющие случаи, но готовы предоставить полный список объектов, вызывающих недоумение и у жителей Большой Ялты, и у жителей Крыма, и у гостей полуострова, которые приезжают и просто изумляются. Речь идёт о глобальном подходе по спасению южного берега Крыма от делёжки, от превращения его в Зазаборье».

Акция по сбору подписей под обращением продлится в течение одного месяца: с 7 июля по 7 августа включительно. Подписные листы инициативная группа рассылает всем, кто пожелает поддержать обращение, бланки также размещаются по нескольким адресам в Большой Ялте. Пока что таких точек всего пять — три в Ялте (магазин «Хозяюшка» на ул. Украинской; ул. Васильева, 16, левое крыло здания, 5-й этаж, офис 501; кофейня за остановкой «Ромашка» на ул. Кирова) и две в Алупке (ул. Ялтинская, 24; магазин «Вкусный» на ул. Фрунзе, 2/4). В ближайшие два дня количество точек, где можно подписать обращение, увеличится.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2