Крымчане возмущены стоимостью маршрутки на Ай-Петри

Пользователи соцсети возмущены ценой поездки на Ай-Петри - проезд в одну сторону обходится в 400 рублей. Однако в комментариях нашлись и те, кто стал на сторону частных перевозчиков: дорога здесь непростая, а обслуживание транспорта стоит дорого.
12.05.2019 в 10:37 Автор: Жанна Александровна

"Я вот не могу понять, той "логики" ценообразования, стоимости поездки на Ай-Петри... С какого перепугу, они хотят 400 руб. за поездку в одну сторону ~ 20 км. дороги. Аргументируя, что канатка столько же стоит. Господа, комфорт поездки на канатной дороге и открывающейся вид, ни в какие подмётки не годятся маршруткам! Вы постройте себе канатку на Ай-Петри и тогда требуйте столько же!", - такой пост разместили в группе "Подслушано Ялта" во "ВКонтакте".

Автор поста также отмечает, что стоимость 30-ой маршрутки до Учан-Су раньше составляла 20-25руб.

"50 руб. по нашим тарифам, вполне адекватная цена до Ай-Петри, ну хорошо 100", - пишет автор.

Цена поездки на Ай-Петри туда-обратно на маршрутном такси обойдется в 800 рублей за 40 км дороги. Автор также думает, что ситуацией с ценообразованием следует заняться антимонопольной службе.

К своему посту в соцсети автор прикрепил опрос "Устраивает ли вас цена поездки на Ай-Петри?", и действительно, большинство пользователей высказались отрицательно.

Но в комментариях многие стали на сторону частного перевозчика, который вынужден ставить высокую цену на перевозки из-за сезонности своего бизнеса. Также пользователи отметили, что низкая стоимость маршрутки на Учан-Су обусловлена тем, что это государственный перевозчик, а на Ай-Петри работают частники, которые за свои деньги обслуживают и ремонтируют автомобили.

"Автор никогда не был водителем личного авто. Во-первых, цена солярки, во-вторых, обращаюсь к Вам автор, вы попробуйте хотя бы 2 раза туда и обратно сьездить, будет ли у Вас желание ездить туда снова и снова? Те автобусы, которые ездят до Учан-су они казённые. А эти автобусы делать за свои деньги, а запчасти поверьте стоят не дешево" - написал в комментариях житель Ялты Александр.

"Почему я бесплатно вам обязан рассказывать экскурсию, прыгать по этим ямам! Не 20, а 46 км! При этом не на Богдане, а на "Мерседесе", у которого замена масла стоит 8000 р., и вас это не интересует совсем. И везу я вас - не 50 человек едет стоя, а 15 сидя! Все умные а возьмите сядьте за руль, расскажите экскурсию и попрыгайте по ямам!" - стал на сторону перевозчиков другой комментатор.

Другие комментаторы выступили с альтернативным предложением автору поста: "В чем проблема если вы видите что за услугу просят намного больше рыночной цены то это повод оказывать услугу по рыночной цене. Автору нужно купить авто и занятся поездками на Ай-петри по сто рублей , а не писать сюда жалобы. И не надо никакой монопольной службы будете грести деньги лопатой".

Многие комментарии свелись к простой истине: "Не хочешь - не езди, поднимайся на канатной дороге", а также предложили автору подниматься на Ай-Петри пешком, если его не устраивает цена.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
Новости СМИ2