Крымчанин обвинил депутата в избиении за «фото с обезьянкой»

В курортном Судаке разгорается скандал между местным фотографом и депутатом горсовета. Как сообщает «Комсомольская правда», Михаил Поляков обвиняет депутата Александра Коваля в избиении за фото с обезьяной.
17.06.2016 в 10:54 Автор: Антон Седнин

Несмотря на то что в Крыму фотосъемка с животными на пляже запрещена, судакчанин и обезьянка по кличке Николай Евгеньевич зарабатывают так уже несколько лет подряд. Их отлично знают как местные жители, так и туристы. Но 11 июня бизнес не задался. Домой фотограф вернулся с синяком под глазом и царапинами на лице. Говорит, на улице его «раскрасил» депутат городского совета Александр Коваль с компанией.

«Коваль подошел ко мне вечером со своими людьми, их было около десяти человек, и начал меня избивать, — цитирует издание Михаила Полякова. — Депутат ударил в лицо первым, а потом налетели его подельники. Они стали меня запугивать и угрожать. Хотели, чтобы я платил им деньги за то, что фотографирую на набережной».

Депутат, в свою очередь, говорит, что обезьянка укусила одного из туристов за палец, поэтому он решил заступиться за пострадавших, с которых еще и деньги за снимок взяли.

«Кроме того, что я депутат, я занимаю должность замдиректора МУП "Судакмортранс". В обязанности входит следить за порядком на набережной, — пояснил «КП» Александр Коваль. — В тот день я гулял по набережной и увидел этих "живодеров". Заметил, что рядом с ними стояла семья: папа, мама и девочка. Понял, что обезьяна кого-то укусила за палец. Сам я этого не видел, подошел, когда уже была потасовка. Шум, гам. Этих фотографов стояло человек восемь. Все спортивного телосложения, умеют разговаривать, у всех есть свои адвокаты. Мы уже не раз писали заявление, что они вымогают у людей деньги. В общем, я вмешался в конфликт, сделал замечание. Сказал, чтобы они привели документы в порядок, чтобы не было бандитизма и подобных разборок. Я никого не бил! Могу пройти проверку на детекторе лжи. Думаю, что это провокация перед выборами».

Журналисты получили аудииозапись «замечания», которое депутат сделал предпринимателям. Полторы минуты ненормативной лексикой он объясняет, что если фотограф не договорится с «начальством» города, то ему придется либо исчезнуть из Судака, либо «ходить и оглядываться». Какая судьба ждет местного жителя и политика, пока говорить рано. Поляков подал заявление в прокуратуру и теперь ждет реакции. По его словам, скорее всего, ему придется заплатить штраф за оказание фотоуслуг, а Ковалю должен грозить срок. Пока правоохранители разбираются, никаких поспешных решений начальство депутата принимать не намерено.

«Я бы не торопился с комментариями, в любом конфликте всегда есть две стороны, — сказал председатель судакского горсовета Сергей Новиков. — Я видел видео в "Фейсбуке". Но, если честно, пока не разбирался в ситуации, не говорил с депутатом. Надо сначала провести некую проверку, а потом делать выводы. Тем более вопрос касается нанесения телесных повреждений. Скажу только, что о Ковале всегда были только положительные отзывы, агрессивного поведения за ним никогда не замечали.

Однако так считают не все. Говоря об Александре Ковале, люди вспоминают 2014 год. По их словам, он показал себя не самым уравновешенным человеком.

«В 2014 году Коваль угрожал многим местным жителям убийством, в том числе и мне, — рассказал замруководителя по взаимодействию с правоохранительными органами «Антикоррупционное бюро республики Крым» Дмитрий Джигалов. — В связи с этим 18 марта 2014 года я написал в МВД заявление. Он угрожал, потому что его не устраивал тот факт, что Крым входит в состав Российской Федерации. Он срывал российские флаги, не давал нам вывешивать их. Кроме того, всячески дестабилизировал ситуацию. Есть много свидетелей.

Уголовное дело пока не заведено.



Показаны все новости
Новости
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
Новости СМИ2