Крымские госпредприятия задолжали за топливо 10 млн рублей — компания «ТЭС»

Компания «ТЭС» через суд пытается взыскать долги за отгруженное топливо в сумме более 10 млн руб, большая часть которых приходится на предприятия с государственным участием, сообщили в пресс-службе «ТЭС».
3.07.2018 в 09:24 Автор: Татьяна Никитина

«Долги за топливо ряда компаний с государственным участием перед компанией «ТЭС» составляют порядка 10 млн руб, из которых 5,1 млн руб – просроченная задолженность, возникшая еще в переходной период, – сказали в пресс-службе. – Проблема взыскания долгов через суд – это нормальная практика, но обращает на себя внимание то, что список должников компании «ТЭС» с июля 2017 поступательно пополняют компании с государственным участием».

По данным поставщика, половина задолженности приходится на ОАО «Крымэнерго» – 5,1 млн руб, причем она образовалась еще в переходной период 2014 года. Другие потребители нарастили долги уже в 2017 году: ГУП РК «Лоцман – Крым» не оплатило топливо за апрель на сумму 0,76 млн руб, МУП «Управляющая компания «Бахчисарай» – за июль на 0,31 млн руб, ГБУЗ РК «Красногвардейская ЦРБ» – за август-декабрь на 0,38 млн руб. Единственным частным должником в списке значится ООО «Самара – Спецмонтаж», которое в целом за 2017 год задолжало 2,26 млн руб.

«Общая сумма долгов составляет 8,81 млн руб, а с учетом пеней и штрафов превысит 10 млн руб, – констатировали в пресс-службе «ТЭС». – Компании объясняют свою неспособность оплатить долги за отгруженное топливо различными сложностями, такими, как реорганизация предприятия, неплатежами потребителей, недостатком бюджетных средств и т.д.».

В частности, отмечают в «ТЭС», ГУП РК «Крымэнерго», в ведении которой находится, в том числе, национализированное имущество украинской компании ПАО «ДТЭК Крымэнерго», не считает себя ответственной за выплату долгов ПАО «ДТЭК Крымэнерго» перед крымскими компаниями, возникших в переходной период. «При этом компания «ТЭС», понимая серьезность и сложности переходного периода, открыла кредитную линию, чтобы обеспечить деятельность ПАО «ДТЭК Крымэнерго» и жизнедеятельность населения Крыма. В то же время само ГУП РК «Крымэнерго» активно взыскивает долги, возникшие у крымских предприятий перед ПАО «ДТЭК Крымэнерго» в переходный период», – подчеркивают в топливной компании.



Показаны все новости
Новости
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
Новости СМИ2