Крымские госпредприятия задолжали за топливо 10 млн рублей — компания «ТЭС»

Компания «ТЭС» через суд пытается взыскать долги за отгруженное топливо в сумме более 10 млн руб, большая часть которых приходится на предприятия с государственным участием, сообщили в пресс-службе «ТЭС».
3.07.2018 в 09:24 Автор: Татьяна Никитина

«Долги за топливо ряда компаний с государственным участием перед компанией «ТЭС» составляют порядка 10 млн руб, из которых 5,1 млн руб – просроченная задолженность, возникшая еще в переходной период, – сказали в пресс-службе. – Проблема взыскания долгов через суд – это нормальная практика, но обращает на себя внимание то, что список должников компании «ТЭС» с июля 2017 поступательно пополняют компании с государственным участием».

По данным поставщика, половина задолженности приходится на ОАО «Крымэнерго» – 5,1 млн руб, причем она образовалась еще в переходной период 2014 года. Другие потребители нарастили долги уже в 2017 году: ГУП РК «Лоцман – Крым» не оплатило топливо за апрель на сумму 0,76 млн руб, МУП «Управляющая компания «Бахчисарай» – за июль на 0,31 млн руб, ГБУЗ РК «Красногвардейская ЦРБ» – за август-декабрь на 0,38 млн руб. Единственным частным должником в списке значится ООО «Самара – Спецмонтаж», которое в целом за 2017 год задолжало 2,26 млн руб.

«Общая сумма долгов составляет 8,81 млн руб, а с учетом пеней и штрафов превысит 10 млн руб, – констатировали в пресс-службе «ТЭС». – Компании объясняют свою неспособность оплатить долги за отгруженное топливо различными сложностями, такими, как реорганизация предприятия, неплатежами потребителей, недостатком бюджетных средств и т.д.».

В частности, отмечают в «ТЭС», ГУП РК «Крымэнерго», в ведении которой находится, в том числе, национализированное имущество украинской компании ПАО «ДТЭК Крымэнерго», не считает себя ответственной за выплату долгов ПАО «ДТЭК Крымэнерго» перед крымскими компаниями, возникших в переходной период. «При этом компания «ТЭС», понимая серьезность и сложности переходного периода, открыла кредитную линию, чтобы обеспечить деятельность ПАО «ДТЭК Крымэнерго» и жизнедеятельность населения Крыма. В то же время само ГУП РК «Крымэнерго» активно взыскивает долги, возникшие у крымских предприятий перед ПАО «ДТЭК Крымэнерго» в переходный период», – подчеркивают в топливной компании.



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2