По его словам, в настоящее время части ВВС и ПВО в Крыму полностью обеспечены новейшими образцами вооружения. В готовности к выполнению боевых задач на военных аэродромах находятся современные истребители Су-30СМ, вертолеты Ка-52 "Аллигатор" и Ми-28Н "Ночной охотник". На боевом дежурстве стоят зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф" и ЗРПК "Панцирь-С".
По его словам, летные части и части ПВО, дислоцированные в Крыму, перевооружены новейшими образцами вооружения на 100%. На военных аэродромах полуострова базируются современные истребители Су-30СМ, вертолеты Ка-52 "Аллигатор" и Ми-28Н "Ночной охотник".
С-400 "Триумф" - российская зенитная ракетная система, которая предназначена для поражения средств воздушного нападения и разведки (в том числе летательных аппаратов, выполненных по технологии "стелс") и любых других воздушных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Впервые С-400 появились на полуострове в 2017 году, когда на боевое дежурство в Крыму заступил зенитно-ракетный полк Южного военного округа, вооруженный этими комплексами. В январе 2018 года еще два дивизиона С-400 заступили на боевое дежурство в районе мыса Фиолент в Севастополе.
Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" предназначен для ближнего прикрытия от всех средств воздушного нападения в сложной радиоэлектронной обстановке при любых погодных условиях. Современное ракетно-пушечное вооружение обеспечивает поражение всех типов пилотируемых и беспилотных целей. Такие комплексы имеются на вооружении в подразделениях противовоздушной обороны, в том числе в Крыму.