Крымские вкладчики банка «Таатта» могут остаться без денег

Якутский банк «Таатта», имеющий несколько отделений в Крыму, несмотря на запрет ЦБ привлекать средства населения, продолжал до последнего момента открывать вклады, причем под максимальные ставки. Если такие вклады банк не отражал в бухгалтерии, вернуть их
6.07.2018 в 06:42 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, Банк России в четверг отозвал лицензию у якутского банка «Таатта». По мнению ЦБ, банк проводил схемные операции и сделки, направленные на искусственное поддержание размера капитала, а также операции, имеющие признаки уголовно наказуемых, а незадолго до отзыва лицензии приступил к масштабному выводу активов.

По словам источника «Коммерсанта», проблемы у «Таатта» начались около года назад. Банк начал проводить сделки с неясным экономическим смыслом. Стабильность банка подрывала и смена собственников. С августа 2017 года структура несколько раз менялась, и к настоящему времени его акционерами являлись 12 физических лиц и одна компания с долями менее 10% (приобретение которых не требует согласия ЦБ).

В конце апреля 2018 года ЦБ ограничил банку привлечение денежных средств физлиц, а после выявления дополнительных рисков в его деятельности в начале июня ввел запреты на привлечение средств населения. Однако с мая банк предлагал открывать вклады через свой «виртуальный банк» IQBank24, причем по самым высоким на рынке ставкам — 7,2–7,5% годовых. Такие ставки должны были привести к заметному росту вкладов, однако это не нашло отражения в отчетности банка «Таатта». 

На форуме портала «Банки.ру» несколько пользователей сообщили, что им за последний месяц удалось открыть вклад или счет в банке «Таатта» через IQBank24. В офисе банка «Таатта» им выдали лишь заявление об открытии вклада и справку о состоянии счета (договор банковского вклада получить не удалось).

Такие обстоятельства могут свидетельствовать о существовании «забалансовых вкладов» — привлеченных средств населения в обход ограничения регулятора, считают эксперты.

Были ли в банке «забалансовые вклады», достоверно станет известно через несколько дней, после того как АСВ сформирует реестр вкладчиков. Если эта информация подтвердится, то вернуть средства вкладчикам будет непросто.

Банк «Таатта» четыре года назад начал работать в Крыму. В июне 2017 года он попал под санкции США. С декабря 2014 года, когда на полуострове было представлено максимальное количество российских банков (31), их число планомерно сокращалось. Только с начала года ЦБ отозвал лицензии у трех банков. В настоящее время в Крыму осталось лишь шесть действующих кредитных организаций.



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
Новости СМИ2