Крымские муниципалитеты заберут землю у беглых украинцев

В Крыму не осваивается порядка 150 тысяч гектар сельскохозяйственных земель. Среди простаивающих участков есть территории, которые находятся в аренде или принадлежат предприятиям, чьи владельцы пребывают на Украине.
25.01.2018 в 14:41 Автор:

Как передает РИА «Новый День», использовать неосваиваемые участки планируют с весны 2018 года, для чего чиновники формируют законодательную базу.

«Наша задача совместно с министерством имущества и земельных отношений передать эти земли в муниципальную собственность администрациям», – пояснил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин, добавив, что за счет освоения сельхоз земель в муниципалитетах повысится собираемость налогов, а также появятся новые рабочие места.

По данным первого заместителя министра сельского хозяйства республики Владимира Анюхина, в 2018 году в Крыму планируют высадить более тысячи гектар новых виноградников. В 2016 году виноград удалось высадить лишь на участках общей площадью 500 гектаров, в 2017 году – 670 га.

«Как следствие развития отрасли виноградарства, радуют показатели и в виноделии. На сегодняшний день в Крыму работает более 30 винодельческих предприятий, различных форм собственности», – заявил Анюхин.

По его словам, всего в Крыму виноградники занимают земли площадью 18 тысяч га. Но не все из них устраивают аграриев.

«На сегодняшний день мы имеем серьезную проблему: у нас достаточное количество земель, на которых и по документам, и фактически расположены старые посадки виноградников, уже изживших себя как продуктивные виноградники. Процент таких посадок в общей массе винограда составляет от 20% до 40% в зависимости от региона», – пояснил Анюхин.

По информации Минсельхоза РК, за четыре года в республике заложили более 1700 га садов. В 2018 планируют посадить более 600 га молодых садов. При этом если для высадки виноградников приходится использовать импортные саженцы, то для садов посадочный материал могут поставлять крымские питомники. Кроме того, Анюхин анонсировал развитие ореховодства в Крыму. Планируется, что в 2018 году орешник высадят на участках площадью 600 га.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
Новости СМИ2