Крымских абитуриентов лишили конкурсных льгот

С 2017 году крымские выпускники будут поступать в вузы по общему конкурсу. Однако за абитуриентами оставили право выбирать — сдавать госэкзамен или вступительные экзамены.
31.10.2016 в 07:19 Автор: Татьяна Никитина

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Алексей Гусев.

По его словам, у тех, кто в качестве итоговой аттестации выбрал ЕГЭ и не удовлетворен результатами, есть возможность отказаться от результатов и сдавать вступительные экзамены.

«В 2017 году единый госэкзамен или вступительные экзамены — по-прежнему выбор абитуриента. Но в следующем году исключается отдельный конкурс для ребят из Крыма, особые условия для поступления. Со следующего года абсолютно все выпускники школ, колледжей будут сдавать три вступительных экзамена. Какова особенность для крымчан? Если в 2017 году они закончили школу и даже в форме итоговой аттестации выбрали ЕГЭ, узнав оценку, они могут примерно оценить свои шансы. И если их оценка не устраивает, они могут отказаться от сданного ЕГЭ и сдавать вступительные экзамены по трем предметам», — сказал он.

По данным Гусева, число абитуриентов, которые поступают по результатам ЕГЭ, в Крыму неуклонно растет: в период вступительной кампании-2016 по некоторым специальностям их количество доходило до 50%.

«Если в 2014 году буквально единицы сдавали ЕГЭ, в 2015 году их количество возросло до 5% от общего числа поступавших, то в этом году на некоторые специальности доходило до 50%. Это не на все специальности было, поскольку ребята выбирали один-два предмета по ЕГЭ, но, тем не менее, на специальность «Реклама и связи с общественностью» у нас было 50% поступающих по результатам ЕГЭ. В целом по университету ЕГЭ сдавали в меньшем числе, чем те, кто сдавал вступительные испытания», — сообщил Гусев.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
Новости СМИ2