Крымских абитуриентов лишили конкурсных льгот

С 2017 году крымские выпускники будут поступать в вузы по общему конкурсу. Однако за абитуриентами оставили право выбирать — сдавать госэкзамен или вступительные экзамены.
31.10.2016 в 07:19 Автор: Татьяна Никитина

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Алексей Гусев.

По его словам, у тех, кто в качестве итоговой аттестации выбрал ЕГЭ и не удовлетворен результатами, есть возможность отказаться от результатов и сдавать вступительные экзамены.

«В 2017 году единый госэкзамен или вступительные экзамены — по-прежнему выбор абитуриента. Но в следующем году исключается отдельный конкурс для ребят из Крыма, особые условия для поступления. Со следующего года абсолютно все выпускники школ, колледжей будут сдавать три вступительных экзамена. Какова особенность для крымчан? Если в 2017 году они закончили школу и даже в форме итоговой аттестации выбрали ЕГЭ, узнав оценку, они могут примерно оценить свои шансы. И если их оценка не устраивает, они могут отказаться от сданного ЕГЭ и сдавать вступительные экзамены по трем предметам», — сказал он.

По данным Гусева, число абитуриентов, которые поступают по результатам ЕГЭ, в Крыму неуклонно растет: в период вступительной кампании-2016 по некоторым специальностям их количество доходило до 50%.

«Если в 2014 году буквально единицы сдавали ЕГЭ, в 2015 году их количество возросло до 5% от общего числа поступавших, то в этом году на некоторые специальности доходило до 50%. Это не на все специальности было, поскольку ребята выбирали один-два предмета по ЕГЭ, но, тем не менее, на специальность «Реклама и связи с общественностью» у нас было 50% поступающих по результатам ЕГЭ. В целом по университету ЕГЭ сдавали в меньшем числе, чем те, кто сдавал вступительные испытания», — сообщил Гусев.



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
Новости СМИ2