Крымский музейщик был похищен вооруженными украинскими боевиками — СМИ

Учредитель частного Крымского исторического музея-заповедника «Ларишес» Гуливер Альтин подвергся вооруженному нападению и был похищен боевиками в Херсонской области во время частного визита на Украину. Соответствующая запись появилась сегодня на странице
24.12.2016 в 09:40 Автор: Антон Седнин

«17 декабря в центре Геническа (Херсонская область) подвергся вооруженному захвату автомобиль, в котором находился учредитель Крымского исторического музея-заповедника Гуливер Альтин. Вооруженные люди, захватив автомобиль, под угрозой применения огнестрельного оружия заставили проследовать в лагерь в селе Чонгар», — говорится в сообщении.

В записи отмечается, что в захвате участвовали около десяти боевиков из лагеря в селе Чонгар на двух легковых автомобилях и микроавтобусе. Во время трехчасового незаконного задержания, боевики требовали перенести музей на территорию Украины, также были предъявлены претензии к профессиональной деятельности частного учреждения культуры. Боевики выступали против любой деятельности в сфере сохранения исторического наследия крымских татар в Республике Крым. Также во время пленения, с целью устрашения, боевиками было применено огнестрельное оружие.

В сообщении также говорится, что вооруженный захват стал следствием отказа учредителя Крымского исторического музея-заповедника Гуливера Альтина принять решение о прекращении музейной работы на территории Крыма и переехать в Киев. «Музей-заповедник столкнулся с беспрецедентной угрозой со стороны незаконного вооруженного формирования, который базируется в Геническом районе, в связи с этим примет ряд комплексных мер по защите своей профессиональной деятельности и высшего органа управления. В ближайшее время об инциденте будет сообщено правительству Украины, Российской Федерации, Французской Республики, ЮНЕСКО и партнерам музея-заповедника в Крыму и за рубежом», — говорится в сообщении.

Крыминформ не смог связаться с Гуливером Альтином для получения комментариев.

По информации с официального сайта, частное учреждение культуры «Крымский исторический музей-заповедник» было создано 30 марта прошлого года по решению учредителя музея-заповедника Гуливера Альтина. Музей является правопреемником Крымского исторического музея «Ларишес», который был создан 24 мая 2011 года. Главный корпус музея находится на территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай» (Бахчисарай). Коллекция музея начала формироваться учредителем в 2004 году во Франции и включают раритеты по истории Крыма, Золотой Орды и Крымского ханства. В настоящее время она насчитывает более 1,5 тыс оригиналов ценнейших экспонатов XIII-XX веков, приобретенных основателем музея Гуливером Альтиным в 35 странах мира.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2