«Крымский Титан» построит новый цех за 31,2 млрд рублей

Филиал ООО «Титановые инвестиции» — «Крымский титан» планирует в 2020 году начать строительство нового производственного цеха за 31,2 млрд рублей, следует из программы развития промышленного комплекса республики. В планах также строительство ж/д ветки в о
13.12.2017 в 06:11 Автор: Татьяна Никитина

В частности, на заводе предполагается строительство цеха «по производству пигментного диоксида титана сульфатным способом мощностью 80 тыс. + 40 тыс. тонн», указано в документе. Расходы оценены в 31,2 млрд рублей и запланированы на 2020 год, предает ТАСС.

«Начало строительства запланировано на 2020 год, его реализация возможна хотя бы при условии частичного решения транспортной и водной проблемы в этом регионе [в городе Армянске]», — уточнил во вторник министр промышленной политики республики Андрей Васюта в ходе заседания совета министров Крыма.

В результате реализации этого проекта власти ожидают «увеличение объемов производства» основного продукта завода — пигментного диоксида титана, а также босвоение восьми новых марок (четыре марки для лакокрасочных материалов, три марки для пластиков и одна специальная марка для декоративной бумаги)».

Кроме того, железнодорожную ветку на севере Крыма в обход Украины для поставок продукции с завода «Крымский Титан» планируется построить в 2018-2019 годах. 

Согласно проекту программы развития промышленного комплекса республики, размещенного на сайте крымского правительства, строительство подъездного пути от станции «Заводская» с примыканием к станции «Армянск» входит в список главных мероприятий госпрограммы. Отвечать за исполнение проекта строительства будут Минпромполитики региона и филиал ООО «Титановые инвестиции» — «Крымский Титан».

Работы запланированы на 2018-2019 годы. В первый год на строительство ж/д ветки планируется направить 355 млн рублей, во второй - 400 млн рублей. Финансировать проект будут внебюджетные источники.

Напомним, в 2015 году украинские радикалы из запрещенной в России организации «Правый сектор» заблокировали железную дорогу, ведущую с Украины на завод «Крымский титан» олигарха Дмитрия Фирташа. Здесь экстремисты установили на пути бетонные блоки и противотанковый еж.

Филиал ООО «Титановые Инвестиции» — это градообразующее предприятие в Армянске. Предприятие, по данным Министерства промышленной политики, закрывают треть российской потребности в диоксиде титана. В настоящее время здесь работают два цеха по производству диоксида титана мощностью по 40 тыс. тонн в год каждый. Диоксид титана используется при выпуске лакокрасочных изделий и пластмасс.



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
Новости СМИ2