Крымский туризм ждут большие перемены

На прошедшей в минувшую среду конференции Агентства стратегических инициатив обсудили развитие туризма как приоритетного направления экономического развития Крымского федерального округа. Члены рабочей группы поделились проблемами ведения бизнеса и сформ
11.12.2014 в 17:40 Автор:

«Туризм — одно из основных направлений развития экономики Крыма, и он очень многогранен», — заявила руководитель Агентства в Крымском федеральном округе и сопредседатель «Деловой России» в Севастополе Елена Баженова, предваряя своими словами заседание экспертной группы предпринимателей по вопросам развития туризма в Крыму.

В ходе открытого заседания представители делового сообщества обсудили целый спектр насущных проблем, препятствующих развитию туристического бизнеса в регионе. Наиболее острыми темами оказались вопросы транспортной логистики, курортной инфраструктуры, а также недостаток инвестирования и административные барьеры. Неоднократно поднимался и вопрос цен на авиабилеты. Предприниматели считают, что стоимость авиаперелетов сейчас завышена и составляет примерно ту же сумму, что и весь отдых в Крыму. А это, несомненно, тормозит приток российских туристов с материка.

Представители бизнеса внесли и ряд предложений. В частности, о создании автоматизированной системы курортных услуг, куда войдет электронный атлас Крыма, реестр отелей и разнообразные маршруты, а главное — появится возможность бронировать любую из услуг, не отходя от монитора компьютера. Для привлечения туристов участники форума предложили расширить карту авиаперелетов по СНГ и увеличить количество прямых рейсов на полуостров, а также развивать инфраструктуру автобусного и морского туризма.

По замыслу руководства АСИ, на следующем заседании члены экспертной группы определят пять-семь главных задач на основе всех озвученных ранее вопросов и предложений, а после сформулируют пошаговый план их решения —  «дорожную карту». Модернизация крымского туризма должна полностью завершиться до конца 2015 года, а первую из поставленных задач необходимо решить уже в первом квартале будущего года.

Напомним, что на сегодняшний день региональная программа развития туризма уже находится в разработке Министерства курортов и туризма Республики Крым, однако представители делового сообщества к работе практически не привлекались.

Именно поэтому Агентство стратегических инициатив предложило рабочей группе крымского представительства создать подобный проект самостоятельно, используя свой предпринимательский опыт и лучшие практики внедрения инвестиционных стандартов в других регионах России. Впоследствии перечень тем, предложенных рабочей группой, можно будет сравнить с содержанием документа Министерства курортов и туризма для совместной реализации программы развития.

Руководство АСИ уверяет, что сделать туристическую отрасль в Крыму конкурентоспособной на глобальном рынке можно только совместными усилиями предпринимателей и региональных властей. 



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Новости СМИ2