Крымский туризм ждут большие перемены

На прошедшей в минувшую среду конференции Агентства стратегических инициатив обсудили развитие туризма как приоритетного направления экономического развития Крымского федерального округа. Члены рабочей группы поделились проблемами ведения бизнеса и сформ
11.12.2014 в 17:40 Автор:

«Туризм — одно из основных направлений развития экономики Крыма, и он очень многогранен», — заявила руководитель Агентства в Крымском федеральном округе и сопредседатель «Деловой России» в Севастополе Елена Баженова, предваряя своими словами заседание экспертной группы предпринимателей по вопросам развития туризма в Крыму.

В ходе открытого заседания представители делового сообщества обсудили целый спектр насущных проблем, препятствующих развитию туристического бизнеса в регионе. Наиболее острыми темами оказались вопросы транспортной логистики, курортной инфраструктуры, а также недостаток инвестирования и административные барьеры. Неоднократно поднимался и вопрос цен на авиабилеты. Предприниматели считают, что стоимость авиаперелетов сейчас завышена и составляет примерно ту же сумму, что и весь отдых в Крыму. А это, несомненно, тормозит приток российских туристов с материка.

Представители бизнеса внесли и ряд предложений. В частности, о создании автоматизированной системы курортных услуг, куда войдет электронный атлас Крыма, реестр отелей и разнообразные маршруты, а главное — появится возможность бронировать любую из услуг, не отходя от монитора компьютера. Для привлечения туристов участники форума предложили расширить карту авиаперелетов по СНГ и увеличить количество прямых рейсов на полуостров, а также развивать инфраструктуру автобусного и морского туризма.

По замыслу руководства АСИ, на следующем заседании члены экспертной группы определят пять-семь главных задач на основе всех озвученных ранее вопросов и предложений, а после сформулируют пошаговый план их решения —  «дорожную карту». Модернизация крымского туризма должна полностью завершиться до конца 2015 года, а первую из поставленных задач необходимо решить уже в первом квартале будущего года.

Напомним, что на сегодняшний день региональная программа развития туризма уже находится в разработке Министерства курортов и туризма Республики Крым, однако представители делового сообщества к работе практически не привлекались.

Именно поэтому Агентство стратегических инициатив предложило рабочей группе крымского представительства создать подобный проект самостоятельно, используя свой предпринимательский опыт и лучшие практики внедрения инвестиционных стандартов в других регионах России. Впоследствии перечень тем, предложенных рабочей группой, можно будет сравнить с содержанием документа Министерства курортов и туризма для совместной реализации программы развития.

Руководство АСИ уверяет, что сделать туристическую отрасль в Крыму конкурентоспособной на глобальном рынке можно только совместными усилиями предпринимателей и региональных властей. 



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
Новости СМИ2