Крымским хлебопекам грозит 100-тысячный штраф за лишние витамины

Крымскую компанию «Крым-Экопродукт», специализирующуюся на производстве полезной хлебной продукции, чиновники хотят наказать за лишние витамины в продукте, сообщил председатель общественной организации «Крымские инновационные технологии» Одиссей Пипия.
12.01.2019 в 08:18 Автор: Татьяна Никитина

Он опубликовал в Facebook сообщение со словами «Как придушить предпринимателя: простой рецепт от Роспотребнадзор».

По словам Пипия, что хлебцы компании «Крым-Экопродукт» — готовит бездрожжевую хлебную продукцию из цельного пророщенного зерна пшеница, ржи и амаранта, которую продает в Крыму и в регионах России, — проверило управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю и обнаружило, что в 100 граммах хлебцев витамина В1 вместо указанных на упаковке 0,23 миллиграмма содержится 0,25 миллиграмма.

«А это, говорится в письме надзорного органа, «несоответствие продукции требованиям гигиенических нормативов». Вы серьёзно? Это на фоне того, что в некотором молоке нет молока, а фрукты-овощи выращиваются на химических растворах. И вот в этой связи надзорный орган обязал руководство ООО «Крым-экопродукт» провести проверку достоверности данной информации и предложил представить материалы этой проверки в Управление Роспотребнадзора по РК и Севастополю.

В свою очередь крымский Роспотребнадзор с целью «установления соответствия деятельности проверяемого юридического лица обязательным для исполнения требованиям Российской Федерации в сфере саитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области защиты потребителей» распорядился о проверке «Крым-Экопродукта», дабы предотвратить «причинение вреда жизни, здоровью граждан». Фактической проверки предприятия сотрудниками крымского Роспотребнадзора не проводилось — ограничились просмотром документов, предоставленных алтайскими коллегами», — рассказал председатель «Крымских инновационных технологий».

Директора компании вызвали в крымское управление Роспотребнадзора, где вручили протокол об административном правонарушении и потребовали явиться 17 января для рассмотрения материалов дела, пригрозив штрафом в размере 100 тысяч рублей, возмутился Одиссей Пипия.

Он как бизнесмен и автор/владелец технологии бездрожжевого хлеба напомнил чиновникам, что ценность продукции из пророщенной пшеницы в том, что она «от природы содержит повышенное количество витаминов, которые сохраняются даже при тепловой обработке», и суть этой технологии — максимально сохранить естественные полезные вещества, «что делает продукцию лечебно-оздоровительной».



Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
Новости СМИ2