Крымским санаториям снизят аренду за землю до 1,5% от ее стоимости

Цена аренды занятых санаториями земельных участков, которые они не могут выкупить, не должна превышать 1,5% в год от их кадастровой стоимости, считают в Минэкономики, сообщает «Коммерсант».
12.07.2018 в 11:05 Автор: Татьяна Никитина

Стоимость аренды земельных участков из муниципальной и федеральной собственности, занятых санаторно-курортными и гостиничными объектами, должна быть ограничена размером земельного налога — 1,5% от стоимости участка в год — в случаях, когда выкуп земли невозможен, говорится в ответе Минэкономики на обращение комитета Совета федерации по социальной политике. В нем сказано, что хотя органы власти и местного самоуправления самостоятельны при установлении арендной платы за землю, им нужно руководствоваться невозможностью приобретения участков в собственность. 

Сенаторы предлагали закрепить льготную ставку для участков, которые заняты санаторно-курортными учреждениями или гостиницами, но при этом их оборот законодательно ограничен.

Речь идет о землях особо охраняемых природных территорий, лесного фонда и прилегающих к водоемам. Остальные участки собственники объектов недвижимости могут приобрести на льготных условиях, без торгов. Член комитета Совета федерации по социальной политике Игорь Фомин объясняет, что до сих пор из-за отсутствия предельного размера арендной платы многие собственники платят завышенную ставку. 

Директор по управлению инвестициями Ассоциации оздоровительного туризма Эмилия Сибирева сомневается, что здравницы серьезно поддержит снижение ставки: «Цена земли растет за счет увеличения кадастровой стоимости, и многие санатории при их низкой рентабельности оказываются в сложной ситуации». Часто, добавляет она, санатории вынуждены обслуживать очень большие участки, значительная часть которых занята объектами, не предполагающими извлечение прибыли, например, парками или терренкурами.

Один из участников санаторного рынка приводит пример, что в Ставропольском крае ежегодная арендная плата за занятую землю доходит до 10% от кадастровой стоимости. «Эти ставки устанавливаются в директивном порядке местными властями, которые приходят к нам с готовым постановлением, возможностей для диалога просто нет»,— жалуется собеседник «Коммерсанта».

Господин Фомин уверен, что ответ Минэкономики поможет многим санаториям снизить сумму аренды в судах, после того как текст документа появится в открытом доступе.

 



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
Новости СМИ2